В Дагестане стартовала дискуссионная платформа «Религия и современный мир – 2023»

13 Ноябрь 2023
437

В Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоялась первая тематическая секция в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир».

В мероприятии принял участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель муфтия Дагестана Ахмад Магомедов, председатель еврейской общины РД Валерий Дибияев, представитель Махачкалинской епархии Русской православной церкви иерей Владимир Фильчаков, ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев, общественные деятели и журналисты из Турции (г. Ялова) и др.

Выступающие отмечали значимость таких дискуссий в нынешние сложные дни.

В своём выступлении ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев отметил, что сегодня важно уважительно относиться к представителям разных народностей и конфессий. Именно этому обучает религия.

В свою очередь, заместитель муфтия Ахмад Магомедов отметил, что Муфтият всегда призывал и призывает к объединению, консолидации, взаимоуважению всех граждан, независимо от национальности и конфессии. Затрагивая события, произошедшие в аэропорту Махачкалы, он пояснил, что порчей имущества аэропорта, стычками с полицией, преследованием граждан по национальному признаку не остановить кровопролитие, которое происходит в Палестине.

В рамках работы дискуссионной платформы состоятся ещё четыре тематические секции.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.