Выпускники Дагестанского гуманитарного института получили дипломы

14 Июль 2025
454

В историческом парке «Россия — моя история» состоялось значимое событие — торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Дагестанского гуманитарного института 2025 года, сообщает пресс-служба вуза.

Разделить радость с новоиспечёнными специалистами пришли представители органов государственной и муниципальной власти, религиозных и общественных организаций, общественности, СМИ.

Со словами поздравления к выпускникам обратился ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев. «За годы обучения вы обрели не только фундаментальные знания и профессиональные компетенции, но и духовно-нравственные ориентиры, которые помогут вам быть достойными представителями своей профессии и общества. Вы — лицо нашего института. Где бы вы ни были и кем бы ни стали, помните: вы наша гордость и часть нашей истории. Кто-то из вас начнёт карьеру по специальности, кто-то продолжит обучение в магистратуре или аспирантуре. Но каждый из вас уже профессионал, готовый к новым вершинам. Не останавливайтесь на достигнутом. Стремитесь к постоянному развитию — личностному, профессиональному и духовному», — призвал он.

Также Бахмудкадиев отметил, что вуз не стоит на месте, развивается. «В этом году ДГИ достиг новых рубежей: получил лицензию на аспирантуру по направлению «Теология» и лицензию на бакалавриат по направлению «Педагогика». Это признание качества нашей работы и открытие новых горизонтов для будущих студентов и всей академической семьи», — подытожил ректор.

От имени Муфтията Республики Дагестан выступил председатель Муфтията Абдулла Салимов. Он подчеркнул огромную ценность таких высококвалифицированных специалистов, как выпускники ДГИ, отметив их ключевую роль и значимость для успешного развития и процветания общества.

Заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана — начальник Управления информационной политики и пресс-службы Главы Дагестана Рашид Акавов особое внимание уделил миссии журналиста и той роли, которую информационщики играют в современных реалиях.

Говоря о деятельности ДГИ, он заметил: «Надо отдать должное всем, кто имеет отношение к развитию этого вуза, и в первую очередь, пожалуй, нашему Муфтию, досточтимому шейху Ахмаду Афанди и его советнице Айне Гамзатовой — благодаря их подвижничеству в просвещении сотни наших ребят получают образование».

С окончанием учёбы выпускников поздравил и министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. «Деятельность ДГИ во многом сосредоточена на поддержании межнационального и межконфессионального мира и согласия. Вуз является стратегическим партнёром министерства, поскольку на протяжении многих лет успешно реализует немалое количество проектов, направленных на сохранение традиционных ценностей, исторической преемственности, противодействие экстремистской деятельности», — подчеркнул министр.

В торжественной церемонии участие также приняли советник главы РД Шамиль Алиев, заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, заместитель главы г. Махачкалы — врио начальника Управления образования г. Махачкалы Эмилия Раджабова, заместитель председателя иудейской общины республики Борис Ханукаев, мать первого героя России на СВО Сапижат Мазаева и др.

В ходе мероприятия выступили танцевальные коллективы, исполнители нашидов. Преподавателям ДГИ были вручены ведомственные награды и путёвка в малый хадж — умру.

Отметим, что это семнадцатый выпуск Дагестанского гуманитарного института. Более двухсот юношей и девушек, четверть из которых — с красным дипломом, пополнят ряды высокопрофессиональных специалистов на рынке труда.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.