Отдел науки Муфтията Республики Дагестан выпустил книгу «Женщина между тиранией западной системы и милостью божественного законодательства», принадлежащую перу выдающегося современного учёного-богослова шейха Мухаммада Саида Рамадана аль-Бути.

В своём труде автор исследует положение женщины в Исламе и её взаимоотношения с западными ценностями. Детально анализируя шариатские нормы, Аль-Бути подчёркивает их непреходящую значимость в условиях постоянно меняющихся общественных стандартов.
Особое внимание в книге уделено полемике с западной критикой в адрес Ислама, которую шейх аль-Бути рассматривает как инструмент манипуляции, направленный на подрыв исламских основ и духовных ценностей мусульман. Автор также показывает противоречия западного подхода к правам женщин и раскрывает, как мусульманки используются как инструмент насаждения чуждой религиозным обществам идеологии.
Основная цель книги — развенчать мифы о «несправедливости» Ислама, представить систему доводов, основанных на логике и справедливости шариатских законов, а также затронуть проблему замещения канонов и правил Ислама местными невежественными обычаями в ряде мусульманских обществ.
Издание адресовано читателям, интересующимся исламским вероучением и вопросами межкультурного диалога.








