Караджич Радован – убийца мусульман

4 Ноябрь 2009
598

Караджич Радован – убийца мусульманКараджич Радован родился 19 июня 1945 года в деревне Петница близ города Шавник, Черногория.

Бывший президент Республики Сербской (1992-1996), лидер боснийских сербов во время войны в Боснии (1992-1995), председатель Сербской демократической партии (1990-1996).

Гаагским трибуналом Караджич обвинён в военных преступлениях. С 1996 года скрывался от суда, был арестован в Сербии в 2008 году.
Процесс над Караваджичем начался 26 октября 2009 года, но в зал заседаний подсудимый не явился.

Уголовная «политическая» карьера

Радован Караджич уголовник, он в 80-х был заключен под стражу, по обвинению в присвоении бюджетных денег и отсидел 11 месяцев.
Официально заниматься политикой Караджич начал в 1989 году, когда основал Сербскую демократическую партию (СДП), которую и возглавил.
Радован Караджич выступал за объединение сербов в рамках единого государства. Он оказывал военную, экономическую и моральную поддержку Республике Сербская Краина.

7 апреля 1992 года боснийские сербы в пригороде Пале провозгласили создание Сербской республики Боснии и Герцеговины, позже переименованной в Республику Сербскую. Караджич стал её первым президентом.

После первых столкновений на этнической почве, Радован Караджич отдал распоряжение о формировании местных сербских вооруженных сил, основу которых составили военные бывшей Югославской Народной армии (1992).

Суд над Радованом Караджичем

25 июля 1995 года Гаагский трибунал выдвинул обвинения против первого президента Республики Сербской. Караджич обвиняется по 11 пунктам в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В июле 1995 года были убиты почти 8 тысяч мусульман, проживающих в боснийском городе Сребреница. Осада этого города войсками сербских сил во главе с генералом Ратко Младичем считается одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине.

Около 30 тысяч женщин и детей были депортированы из Сребреницы.

Ещё один страшный эпизод - трехлетняя блокада Сараево, в результате которой погибли около 12 тысяч человек.
Караджича обвиняют в использовании миротворцев ООН в качестве живого щита.

Он также обвиняется по пяти пунктам в преступлениях против человечности и по четырем - в нарушении законов и обычаев войны. Эти пункты касаются убийств, депортации, негуманного обращения, незаконных нападений на гражданских лиц и других преступлений, совершенных в отношении боснийских мусульман, хорватов и других несербов в ходе боснийской войны.

13 лет бывший боснийский лидер скрывался от международного правосудия. Он был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге.
Представ перед международным трибуналом, Радован Караджач дважды отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Всё время своего бегства он под именем доктора Драгана Дабича занимался тем, что практиковал альтернативную медицину, проживал в Белграде в двухкомнатной квартире, которую он снимал на улице Юрия Гагарина в районе Новый Белград. Чтобы оставаться неузнанным, Караджач носил большие очки, имел густую седую бороду и волосы, заплетенные в маленькую косичку, что сильно отличало его внешность от прежних фотографий.

В марте 2009 года Караджичу было предъявлено исправленное обвинение, где обвинение в геноциде разделено на два пункта. Первый касается преступлений, совершенных в Боснии и Герцеговине (1992), а второй – массовых убийств мирных жителей мусульманского анклава Сребреница (1995).

В первоначальном обвинительном заключении рассматривались преступления, совершенные в 41 муниципалитете Боснии и Герцоговины, то новое касается преступлений, совершенных в 27 муниципалитетах. По словам представителя стороны обвинения, это сделано для ускорения судебного процесса над Караджичем, ведь его дело в общей сложности насчитывает уже около миллиона страниц.

Сокращение количества доказательств, по мнению судей, позволило бы ускорить процесс до года.

Прокуратура планирует представить показания более 400 свидетелей. Слушания по делу Караджича будут проводиться три раза в неделю по 3,5 часа.
Стремясь уложиться в отведенные сроки, прокуратура представит показания большей части свидетелей в письменном виде.

Юристы прогнозируют, что суд по делу бывшего лидера боснийских сербов может продлиться до 2012 года.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.