Барак Обама призвал Иран выполнять свои международные обязательства

4 Ноябрь 2009
473

Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама призвал Иран выполнять свои международные обязательства и подчеркнул необходимость координации усилий в этом направлении между Соединенными Штатами и Евросоюзом. Об этом он заявил во вторник в Белом доме по итогам переговоров с премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Райнфельдтом, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы обсудили ситуацию в Иране и отметили важность координации усилий США и ЕС в передаче Тегерану сигнала о том, что мы хотим видеть его членом мирового сообщества. Однако Иран в плане своей ядерной программы должен действовать в соответствии с международными нормами и принятыми обязательствами", - сказал Обама.

Также по словам американского президента, стороны обсудили "общую приверженность достижению успеха в Афганистане и Пакистане".
Фредрик Райнфельдт упомянул о "тесном сотрудничестве между США и ЕС в Афганистане". По его словам, там находится 35 тысяч военнослужащих из стран ЕС, ежегодно Евросоюз инвестирует в развитие страны свыше 1 миллиард евро.

Руководители США и Евросоюза в ходе встречи в Вашингтоне обсудили вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке, темы изменения климата, энергобезопасности.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.