США: Израиль должен сделать больше для мира с палестинцами

4 Ноябрь 2009
500

Израиль должен сделать больше для мира с палестинцамиИзраиль должен сделать больше для возобновления мирных переговоров с палестинцами. Об этом заявила в понедельник в Марокко госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По ее словам, палестинским руководством во главе с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом были достигнуты определенные положительные шаги, в частности, приняты меры по улучшению ситуации в сфере безопасности на Западном берегу реки Иордан. По мнению главы американской дипломатии, Израиль также должен "предпринять ответные шаги навстречу".

Она подтвердила приверженность администрации Барака Обамы урегулированию ближневосточного конфликта на основе формулы - два государства, в которых израильтяне и палестинцы проживают бок о бок в мире и безопасности.

Касаясь болезненного вопроса об израильских поселениях на палестинских территориях, госсекретарь подчеркнула, что позиция американской администрации в отношении данной проблемы "ясная, недвусмысленная и не претерпела каких-либо изменений: США не признают законность продолжающегося строительства израильских поселений". Она назвала "положительным и имеющим большое значение для мирного процесса" на Ближнем Востоке предложение Израиля о готовности ограничить строительство поселений.

Согласно точке зрения руководства ПНА, переговоры с Израилем возобновятся только после прекращения строительства поселений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.