В Итальянских школах крест вне закона

5 Ноябрь 2009
505

В Итальянских школах крест вне законаЕвропейский суд по правам человека предписал удалить из всех итальянских школ главный символ католицизма - распятие. Так как он нарушает права представителей других взглядов на религию.

Как должен выглядеть учебный класс, подробно было описано еще в нормативах 1914 года, которые никто не отменял. Абзац "мебель": пункт номер один - распятие, номер два - портрет короля, номер три - стол. До недавнего времени, портрет Папы Римского и распятие над головой преподавателя были - обязательны.

Но распятие очень сильно мешали учиться детям из разных семей. Синьора Соили Лаутси - финка по происхождению, еще в 2002 году потребовала у директора государственной школы в местечке Абано Терме прекратить оскорблять чувства тех, кто исповедует другие религии. Многолетняя судебная эпопея закончилась накануне в Страсбургском суде. "Христианские распятия нарушают права родителей на воспитание детей согласно их убеждениям", значит кресты Италия должна убрать.

С какими только заголовками не вышли сегодня местные газеты! "Италия превращается в мусульманскую страну". Но больше всего решение суда возмутило другое государство - Ватикан.

Это не первая попытка нажаловаться на Италию в европейские инстанции. В 2003 году президент союза мусульман Адель Смит, который давно призывал убрать кресты из всех государственных учреждений, был приговорен к восьми месяцам лишения свободы за то, что выбросил распятие из окна палаты, где лежала его мать.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.