Экс-глава МИД Великобритании призвал к выводу войск из Афганистана

5 Ноябрь 2009
455

Экс-глава МИД ВеликобританииК выводу британских войск из Афганистана призвал глава комитета по разведке и безопасности парламента, бывший глава МИД Великобритании Ким Хауэллс.

Он заявил, что миллиарды фунтов, которые тратятся на войну в Афганистане, следует направить на защиту британской территории.

"Семь лет участия в военных действиях и в оказании гражданской помощи в Афганистане привели к ослаблению активности "Аль-Каиды" в этой стране, но не уничтожили ни этой организации, ни её лидера Усаму бен Ладена, - указал Хауэллс в статье в британской газете The Guardian. - И нет никакой гарантии того, что в последующие семь лет будет достигнут более значительный прогресс.

Заявление Хауэллса, как считает влиятельное британское издание, наглядно продемонстрировало появление раскола в рядах лейбористского руководства в отношении стратегии войны в Афганистане, отмечает ИТАР-ТАСС.

За восемь лет присутствия в Афганистане британская армия потеряла 215 солдат, причем за последний год число погибших увеличилось практически вдвое. В июле этого года британская газета Independent спросила своих читателей о том, что они думают о войне в Афганистане. 52 процента опрошенных сказали, что войска надо немедленно выводить, 58 - уверены, что в этой войне невозможно одержать победу, а 60 процентов категорически против того, чтобы направлять туда дополнительные подразделения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.