Приговор миланского суда: 124 года тюрьмы агентам ЦРУ за похищение имама

5 Ноябрь 2009
518

Приговор миланского суда: 124 годаСуд Милана приговорил 23 агентов ЦРУ и двух сотрудников итальянских спецслужб к различным срокам тюремного заключения. Им предъявлено обвинение в похищении в 2003 году имама миланской мечети Абу Омара.

124 года лишения свободы, если сложить вместе, - именно столько получили те, кто 17 февраля 2003 года, прямо в центре Милана среди бела дня похитили и переправили в египетскую тюрьму имама местной мечети Абу Омара. Судья поделил сроки поровну, по три года каждому из 20 агентов ЦРУ, но старший по званию глава миланского отделения Роберт Селдон Лейди приговорён к 8 годам. Все заочно - процесс тянется два года, и когда стало понятно, чем всё закончится, выдавать своих подданных госдепартамент США отказались.

"Этот приговор вынесен в соответствии с линией поведения администрации президента Обамы, которая заключается в уважении прав человека", - отметил прокурор Армандо Спатаро.

Это была обычная в те времена практика чрезвычайной выдачи. Имама миланской мечети, кстати, с официальным статусом политического беженца заподозрили в связях с "Аль-Каидой". Однажды утром, когда Абу Омар направлялся на проповедь, двое людей в штатском втолкнули его в незаметный фургон. Сначала база ВВС США, оттуда через Германию - в египетскую тюрьму Тора. На допросы с пристрастием. Электрошок, частичное притапливание, громкая музыка - какие методы предпочитали в таких тюрьмах, сегодня не секрет, это видео из Гуантанамо, это фото - из Ирака...
"Я думаю, что Берлускони знал об этом, ведь итальянская военная разведка работает только с разрешения главы государства. Он несёт персональную ответственность, поскольку глава разведки - его непосредственный подчиненный", - предполагает подвергшийся пыткам проповедник Абу Омар.
О том, что Абу Омара американцам разрешили похитить, подозревал и миланский суд.

По делу проходили высшие чины военной разведки Италии, на дачу показаний вызывали даже Сильвио Берлускони и Романо Проди. От приговора военных спас лишь закон о государственной тайне - они слишком много знали, чтобы сесть в тюрьму. Сегодня вся надежда правосудия на то, что Штаты передумают и всё-таки выдадут всех осужденных заочно агентов.

"Приговор был вынесен только сегодня и, несомненно, будет обжалован. Мы считаем, что процесс продолжится, поэтому их международный статус сложно определить. Соединенные Штаты очень разочарованы этим делом", - заявил представитель госдепартамента США Иэн Келли.

За причиненный моральный ущерб и нанесённые увечья Абу Омар, который сейчас находится в Египте, требовал с агентов ЦРУ 30 миллионов евро. Судья решил, что это очень много: миллион имаму, пятьсот тысяч - жене - это ей первой он рассказал об удивительных подробностях своего похищения и 4 годах в тюрьме.

Вести.Ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.