Аббас намерен отказаться от участия в выборах

6 Ноябрь 2009
481

Аббас намерен отказаться от участия в выборахГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас намерен отказаться от участия в намеченных на начало следующего года выборах. Об этом он заявил в Рамалле (Западный берег реки Иордан) на заседании исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП).

Такое решение председателя автономии вызвано отсутствием прогресса на мирных переговорах с Израилем. Как ожидается, он выступит с официальным заявлением по этому вопросу.

Полномочия Аббаса закончились еще в начале января этого года. Четырехлетний мандат Палестинского законодательного совета (парламента), в котором большинство голосов принадлежит Исламскому движению сопротивления (ХАМАС), истекает в конце января.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в конце октября глава ПНА издал указ о проведении президентских и парламентских выборов на Западном берегу Иордана, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме 24 января 2010 года. Это было сделано после того, как проходившие под патронажем Египта примирительные переговоры с движением ХАМАС зашли в тупик.

Между тем, как указал генеральный секретарь исполкома ООП Ясир Абд Раббо, члены комитета единогласно заявили о своем несогласии с таким решением Аббаса. Сейчас, по его словам, они пытаются убедить его пойти на выборы в качестве единственного кандидата не только от возглавляемого им движения ФАТХ, но и всех входящих в ООП фракций.

Махмуд Аббас неоднократно заявлял о том, что возвращение за стол переговоров будет возможно только после того, как Израиль выполнит свои обязательства по "дорожной карте", особенно в части, касающейся прекращения всей поселенческой деятельности на палестинских территориях, в том числе в Иерусалиме, и признания принципа "два государства для двух народов".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.