Уроки религиозного воспитания введут пока в 19 регионах. Дагестан в этот список не попал

6 Ноябрь 2009
493

Уроки религиозного воспитания введут пока в 19 регионах. Дагестан в этот список не попал.Российское правительство определило регионы, в которых будет проводиться эксперимент по преподаванию религии в школах. Примерно половина из этих регионов – национальные, и представители образования надеются, что новый предмет поможет справиться с религиозной нетерпимостью.

Новый школьный курс будет включать такие составные части, как основы исламской культуры, православной, буддийской и иудейской культуры, а также основы мировых религиозных культур и основы светской этики. Предполагается, что ученики и их родители могут выбирать любой из этого списка предметов.

Эксперимент, согласно распоряжению правительства, пройдет в 19 российских регионах Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечне, Чувашии, Камчатском, Красноярском и Ставропольском краях, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областях, а также Еврейской автономной области.

Дагестан в этот список не попал, хотя раньше и больше всех именно там говорили о необходимости преподавать основы религии в школах. На эту тему в Дагестане даже были сняты документальные фильмы.  

Преподавать новый учебный курс начнут в апреле 2010 года в четвертых классах школ отобранных регионов.

Дмитрий Медведев выдвинул инициативу преподавания религиозной культуры в конце августа. Президент сообщил тогда, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий, в которых содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение. При этом Медведев особо отметил, что выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным, а преподавать все эти предметы должны только светские педагоги.

Согласно плану мероприятий Минобрнауки поручено в ноябре текущего года разработать и апробировать механизмы выбора учащимися и их родителями одной из составных частей школьного курса Основы религиозных культур и светской этики и заключить соглашение о проведении эксперимента с региональными органами управления образованием.

Президент Фонда образования РФ Сергей Комков обратил внимание на то, что в списке регионов, выбранных для эксперимента по преподаванию нового курса, много национальных.

В таких регионах особенно актуальна проблема межрелигиозных отношений, на этой почве очень много ломают дров, зачастую просто не понимая религиозных проблем. Поэтому преподавание религии в национальных регионах я считаю положительным моментом, – сказал Комков. Он отметил, что в этом списке есть регионы, где преобладающая религия – ислам. И если эта культура будет там преподаваться, это поможет снять часть межнациональных, а главное – межрелигиозных проблем, – считает специалист.

Учебно-методические материалы для нового курса должны быть разработаны до февраля 2010 года Рособразованием совместно с Минобрнауки и Минрегионом. В эти же сроки учителя пройдут внеочередное дополнительное повышение квалификации, а также будут проведены социологические исследования хода апробации нового школьного курса.

p.s
РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 29.10.2009 N 1578-р
(вместе с "ПЛАНОМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО АПРОБАЦИИ В 2009 - 2011 ГОДАХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ", ВКЛЮЧАЮЩЕГО ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ ИУДЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОСНОВЫ МИРОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ", "ПЕРЕЧНЕМ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧАСТВУЮЩИХ В 2010 - 2011 ГОДАХ В АПРОБАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА ...")
http://gov.consultant.ru/doc.asp?ID=55137&PSC=1&PT=1&Page=6

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.