Правительство предлагает продлить запрет на клонирование людей

7 Ноябрь 2009
448

Правительство РФ вносит в Госдуму поправку в статью 1 федерального закона "О временном запрете на клонирование человека". Распоряжение, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено на официальном сайте кабинета министров.
Продлевается мораторий на клонирование человека. На клонирование других организмов этот закон не распространяется.
Федеральный закон "О временном запрете на клонирование человека" ввел временный (пятилетний) запрет на клонирование человека и запретил ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека на период действия этого Федерального закона. Запрет на клонирование человека истек 23 июня 2007 г. Декларация Организации Объединенных Наций о клонировании человека, принятая резолюцией A/RES/5 9/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 г., призывает к запрету всех форм клонирования людей в той мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни, и безотлагательному принятию национальных законов.
Клонирование до сих пор является предметом серьезных дискуссий в обществе и продление запрета на клонирование человека объективно обусловлено. Технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана. Обсуждаются вопросы биологической безопасности клонирования человека. Клонирование человека встречается со множеством юридических, этических и религиозных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют очевидного решения.
Проект федерального закона вводит временный запрет на клонирование человека и не запрещает клонирование иных организмов и клонирование клеток в исследовательских целях. Проект поддержан Российской академией наук и Российской академией медицинских наук.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.