В Азербайджане прошла международная конференция - «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству»

7 Ноябрь 2009
570

В городе Баку прошла международная конференция «Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к совместному сотрудничеству». Конференция начала работу в пятницу.
Мероприятие проводилось во дворце «Гюлистан».
На конференции состоялось обсуждение вопросов совместного мирного проживания представителей различных конфессий, урегулирования отношений между государством и религией.
В мероприятии приняли участие духовные, религиозные деятели из стран Центральной Азии и Ближнего Востока, России, Турции и Ирана, генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, от имени Папы Римского Бенедикта XVI представитель Ватикана кардинал Сальваторе де Джорджи.
«В Азербайджане никогда не было и, уверен, не будет никаких конфликтов и противостояний на национальной и религиозной почве. В Азербайджане все народы, представители всех религий живут как одна семья. Они активно трудятся во имя развития Азербайджана и, как достойные граждане страны, вносят вклад во всестороннее развитие нашей страны», - подчеркнул Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Алиев расценил проводимый в Баку представительный форум как знаменательное событие, отметив при этом, что проведение конференции в столице Азербайджана не является случайным. Глава государства связал это с вкладом, который Азербайджан вносит в межрелигиозный диалог. В качестве особенностей конференции Президент Ильхам Алиев отметил, что она посвящена 60-летнему юбилею шейха всего Кавказа Аллахшукюра Пашазаде и что в работе форума участвуют известные в мире личности.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.