Программа безопасности паломников в Медине существенно улучшена!

10 Ноябрь 2009
524

Программа безопасности паломников в Медине существенно улучшена!Власти Саудовской Аравии разработали программу по безопасности паломников во время Хаджа.
Департамент по безопасности города Медина сообщает о начале работы программ безопасности, действующих во время Хаджа.

В этой работе участвуют все ответственные государственные службы.

Программа также утверждена мэрией Медины.

И как разъяснил представитель департамента аль-Акид Мансур бин Батихан, программы охватывают проекты по оказанию помощи паломникам при экстренных случаях. В работу  включены: пожарная служба, служба спасения, мобильные центры по оказанию скорой медицинской помощи.

Повсеместно вдоль паломнических маршрутов Мекки и Медины несут службу новые центры помощи паломникам.

Количество таких центров только в Медине - свыше 30.

Проект программы безопасности также включает в себя особую службу патрулирования. Около 100 патрулей будут помогать паломникам вокруг площади мечети Пророка (мир ему и благословение), и в окрестностях тех районов, где проживают паломники Медины.

Для удобства паломников на период Хаджа разъяснительная работа ведётся также и через телевидение и на больших уличных мониторах, везде развешены указатели направлений маршрутов, для каждого паломника предусмотрены специальные браслеты, с указанием телефонных номеров центров помощи паломникам, куда они могут обратиться в случае если потеряются или попадут в другие сложные ситуации. В каждой гостинице есть визитные карточки с указанием адресов и телефонов.

В свою очередь, турфирмы, обслуживающие паломников, для своих клиентов разрабатывают специальные сумки, на которых указаны номера офисов и представителей турфирм. Они консультируют паломников в тех или иных ситуациях, и в случае необходимости приезжают и помогают на месте.
Всё это делается для удобства и безопасности паломников, чтобы они могли без проблем совершить пятый обязательный столп Ислама - Хадж.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.