Добрососедство – призыв Ислама

13 Ноябрь 2009
945

Добрососедство – призыв ИсламаДобрососедским отношениям, как между простыми людьми, так и между государствами Ислам уделяет огромное значение. Об этом сказано в Коране, упомянуто во множестве хадисов, описано в трудах больших учёных.

Для того, чтобы обсудить эту тему, в ДУМД был организован круглый стол с участием общественных и государственных деятелей, имамов, студентов.

Как известно, Ислам учит относиться к соседям как к близким людям, требует проявлять к ним почтение и уважение, независимо от их веры.

Эта мысль была основной на обсуждении и с этим никто не может поспорить.

Так, проректор Института теологии и международных отношений, доцент  Шамиль Мухидинов рассказал о том огромном значении, какое имели для наших предков добрососедские отношения. Благодаря этому, наши предки сообща преодолевали жизненные трудности, противодействовали внешнему врагу. Не будь этого, не были бы дагестанцы такими хорошими соседями, и история наша тоже могла бы сложиться иначе.

Заместитель муфтия Дагестана Мухаммад-хаджи Давудов отметил, как сильно добрососедские отношения влияют на мусульман, делают их благородней. Мухаммад-хаджи рассказал о том, как один торговец не продал покупателю свой товар, отправив его к соседу. На вопрос: «Почему он так делает?» продавец ответил, что он сегодня успел уже наторговать, а сосед ещё ничего не продал, так пусть и у него будет торговля. Вот он, нрав мусульманина, вот они, добрососедские отношения в действии. Не это ли призыв к Исламу, призыв к облагораживанию нравов?

Старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Магомедхан Магомедханов отметил, что основой хороших отношений является религия. «Исламская мораль – фундамент добрососедских отношений», – подчеркнул Магомедхан Магомедович.
Присутствовавшие на «круглом столе» студенты различных ВУЗов Махачкалы, приняли живое участие в обсуждении этой темы. Студент юридического факультета ДГУ палестинец Маин отметил, что рад присутствовать на таком собрании и подчеркнул чувство гостеприимства, присущее дагестанцам, пожелал не изменять этому качеству.

Первый заместитель председателя Комитета по делам религии, проректор по международным делам Института теологии и международных отношений Бекмурза Бекмурзаев был в своём выступлении, как всегда, точен и рационален. В нескольких словах Бекмурза Хакимович смог выразить общую оценку Ислама по этим вопросам. В частности он отметил, что совершенная программа, несущая в себе идеи мира, заложенные в Исламе, передавалась по непрерывной преемственной цепочке от первого пророка и до последнего - Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Резюмируя слова Бекмурзы Хакимовича, можно сказать, что для достижения мира и добрососедских отношений, нам остаётся только следовать по пути, который указал наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). 

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.