Д.Медведев и Б.Обама обсудили ситуацию вокруг Ирана

16 Ноябрь 2009
441

Дмитрий Медведев встретился с Президентом США Бараком Обамой.

Д.Медведев и Б.ОбамаОбсуждался ход подготовки нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Президенты двух стран обсудили и ряд других вопросов, касающихся экономики и безопасности, в том числе обсудили и ситуацию вокруг Афганистана.

На встрече также рассматривались пути урегулирования проблем, связанных с иранской ядерной программой, ситуация в Афганистане.

Б.ОБАМА: В ходе нашей первой встречи я обратил внимание Президента Медведева на наше стремление попытаться разрешить вопрос ядерной программы Ирана в конструктивном ключе. Я сказал ему, что глубоко убежден в том, что если бы такие страны как Соединённые Штаты и Россия смогли бы предложить Ирану два пути решения вопроса его ядерной программы, один из которых подразумевал бы дальнейшую интеграцию, возможность получать мирную ядерную энергию, но с отказом от создания ядерного оружия, это был бы самый лучший результат.

Альтернативный вариант подразумевает усиление давления на Иран, с тем, чтобы добиться от него соблюдения международных обязательств. Наша озабоченность в этой связи усилилась с появлением объекта в Куме, сведения о котором Иран не предоставил в установленном порядке. С того самого момента мы проводим постоянные консультации с российской стороной с целью выработки для Ирана четкого, ясного и справедливого предложения, что касается мер укрепления доверия, включая выработку предложения по вывозу из Ирана низкообогащенного урана, его переработке и ввозу обратно в Иран; это стало бы подтверждением способности Ирана производить мирную ядерную энергию без стремления наращивать ядерный потенциал.

К сожалению, по крайней мере, на сегодняшний день, Иран оказался не готов согласиться с тем, что все остальные сочли конструктивным предложением. И это не только позиция США, но и позиция МАГАТЭ и ее главы, господина Эль-Барадеи.

Время для реализации этого подхода истекает. Поэтому с Президентом Медведевым мы говорили о том, что необходимо и дальше уделять пристальное внимание этому вопросу, а также согласились с тем, что наша позиция, выработанная в ходе предыдущих дискуссий и подразумевающая два варианта развития ситуации, остается верной. Россия и Соединенные Штаты будут и дальше призывать Иран выбрать путь, предполагающий выполнение Ираном своих международных обязательств. Однако уповать на это не стоит, поэтому мы приступаем к обсуждению и разработке других вариантов решения этого вопроса.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.