Начался выезд дагестанских паломников в хадж

17 Ноябрь 2009
442

Начался выезд дагестанских паломников в хаджВыезд паломников из республики  на  автотранспорте начался  12 ноября  и осуществляется непрерывно  по мере поступления  паспортов  с визами.  По информации организаторов хаджа, 16-17 ноября ожидается получение из посольства Королевство Саудовской Аравии  в Москве последних партий документов паломников.

Паломникам рекомендовано следовать маршрутом: «Азербайджан - Иран - Турция – Сирия - Иордания – КСА».  Все  паломники  информированы о требованиях и рекомендациях  КСА и стран транзита по вопросам хаджа,  необходимости  уважения  и соблюдения  законов и традиций других стран.   С паломниками проведена широкая  разъяснительная  работа о правилах профилактики случаев заболеваний сезонным гриппом и гриппом  А(H1N1), вручены индивидуальные  памятки, - сообщает РИА «Дагестан».

В этом году запланировано 8 прямых авиарейсов из Махачкалы  в Саудовскую Аравию. Первый рейс состоялся 13 ноября, последний запланирован на  20 ноября.  Состоятся также 3 комбинированных рейса с дагестанскими паломниками в Иорданию.  

Всего  по  официальной квоте из Республики Дагестан выедут в  хадж 6 тысяч паломников. На практике эта цифра будет намного больше, так как многие дагестанцы, как и в прошлые годы, отправятся в хадж по квотам других регионов России.

Кульминация хаджа – стояние на горе «Арафа» – ожидается 26 ноября. Следом, 27 ноября – главный мусульманский праздник Курбан-байрам, которые  паломники  отметят в КСА.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.