По официальным данным, пятая часть населения Ливии знает Коран наизусть!

18 Ноябрь 2009
4036

По официальным данным, пятая часть населения Ливии знает Коран наизусть!Мало кто знает, что Ливия – государство на севере Африки, где живут миллионы людей, знающие Священный Коран наизусть (их называют хафизы), а те, кто выучивает полностью слово Всевышнего, составляют одну пятую часть от всего населения этой страны. Уровень уважения к таким людям достигает такой степени, что их поддерживают морально и материально, выдают специальные дипломы.

И это всё благодаря работе имамов мечетей и начальных школ, количество которых достигает около 5 тысяч.

Как сообщает профессор Мухаммад Ахмад аль-Шариф – генеральный секретарь Института всемирного исламского призыва - все учебные заведения, где обучаются Корану, выпустило в общем около миллиона хафизов, не считая тех, кто знают половину или одну четвёртую часть священного Текста, а при этом само население Ливии достигает около 5 миллионов человек. 

Отличительная особенность положения тех,  кто выучил Книгу Всевышнего, в Ливии в том, что, кроме уважения и почёта, хафиз приравнивается по профессии к выпускникам института, даже если он не достиг 16 лет.

Профессор аль-Шариф говорит:  «Были времена, когда учитель встречался с учениками для обучения Корана в пустынях и горах, их работа велась без особого внимания со стороны государства, с мизерной зарплатой - итак всё было до Революции 1969 года. Но после этого всё изменилось.

Лидер ливийской «зелёной революции», ныне  президент Ливийской Джамахирии Муаммар Кадафи, узнав о мизерных зарплатах чтецов Корана, сказал: "Мы обязаны уважать хафизов, чтецов и людей, знающих Коран, мы окружим их наивысшим уважением, а зарплата их не должна быть меньшей, чем у выпускников Университета!».

И с этого времени хафиз Корана в Ливии подобен по социальному статусу выпускнику института, а духовно и морально почитается в обществе даже выше профессионала в светских науках. 

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.