Жителям Кабула рекомендовали сидеть дома во время инаугурации Карзая

19 Ноябрь 2009
420

Инаугурация президента АфганистанаИнаугурация президента Афганистана Хамида Карзая пройдет во дворце Арг в Кабуле в условиях беспрецедентных мер безопасности.

На подъездах к городу выставлены дополнительные армейские подразделения коалиции. С воздуха Кабул патрулируют боевые вертолеты. Для регулярных рейсов закрыт главный аэропорт страны, сообщают "Вести". Населению рекомендовано оставаться дома, чтобы не создавать лишней суматохи на практически полностью перекрытых городских улицах.

Журналисты на церемонию допускаться не будут. Кроме того, сам Хамид Карзай, скорее всего, воздержится от появления на большой публике, а инаугурация пройдет в наглухо закрытом президентском дворце.

На инаугурации будут присутствовать около 300 иностранных гостей. Среди них - госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а также министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ожидается, что в рамках краткого визита в Кабул у российского министра состоятся встречи с представителями афганского руководства и зарубежными участниками церемонии, сообщает "Интерфакс".

Хамид Карзай баллотировался на второй срок на президентских выборах, прошедших в Афганистане 20 августа 2009 года. Но выборы прошли с массовыми подлогами и фальсификациями в пользу действующего президента. По результатам голосования, после пересчета и аннулирования части голосов, Карзай набрал 49,67% голосов, а его главный конкурент – бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла – 30,6%. Был объявлен второй тур, который должен был состояться 7 ноября. Но за несколько дней до второго тура Абдулла Абдулла снял свою кандидатуру. Он объяснил это тем, что в нынешних условиях в Афганистане невозможно проведение прозрачных и честных выборов. В результате афганский избирком 2 ноября официально присудил победу действующему президенту страны Хамиду Карзаю. Сами афганцы "ставят под сомнение законность" переизбрания Хамида Карзая, поэтому для того, чтобы заручиться поддержкой простых афганцев, Карзаю пришлось пообещать, что в его новом правительстве не будет места коррупции.

После не слишком убедительной победы на президентских выборах Хамид Карзай подвергся небывалой критике со стороны западных государств, которые настоятельно призвали его сделать все для искоренения коррупции и обусловили дальнейшую поддержку новому правительству эффективными действиями в этом направлении, напоминает ИТАР-ТАСС.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.