На границе Саудовской Аравии в этом году ужесточены меры предосторожности

20 Ноябрь 2009
521

На границе Саудовской Аравии в этом году ужесточены меры предосторожности С начала сезона хаджа аэропорты саудовских городов Медина и Джидда работают в усиленном режиме, принимая в среднем по 300 рейсов в день из различных стран мира.

"Никакого ажиотажа, связанного с угрозой распространения свиного гриппа, не наблюдается", - сообщает наш соб.кор. в КСА.

Прибывших на наземном транспорте, проверяют особо тщательно.

По прибытии группы паломников централизованно проходят процедуру оформления документов, включающую фотографирование, снятие отпечатков пальцев и заполнение специальной карточки, которая занимает около часа.

На таможне каждый автотранспорт досматривают особым методом - выносят багаж и все вещи, которые тоже подлежат проверке. Затем машину сканируют, пропуская через рентгеновские лучи.

Для приёма прибывающих в страну наземным транспортом паломников, в  сезон хаджа начинает действовать многофункциональный комплекс "мадина аль-худжадж" ("город паломников"), где расположены различные службы и ведомства, отвечающие за организацию хаджа и приём пассажиров.

После всех процедур паломники отправляются к главным святыням Ислама  "Заповедным мечетям" в Медину и Мекку.

Соб.кор. в Саудовской Аравии Ахмад Евпатов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.