Имам Шамиль не перестаёт интересовать потомков

24 Ноябрь 2009
794

Имам ШамильОб имаме Шамиле невозможно говорить без употребления эпитетов превосходной степени. Имам Шамиль – человек с большой буквы. Он великий предводитель и полководец, учёный-богослов и политик, пример для подражания и национальный герой кавказских народов. Он был глубоко богобоязненным, справедливым, искренним, любил свой народ.

23 ноября в Махачкале работники ДУМД собрали «круглый стол» с участием экспертов, историков, общественных деятелей для того, чтобы поговорить о деятельности имама Шамиля и его наибов, узнать о том, что даёт подрастающему поколению, как воспитывает пример этой личности.

Участник встречи, заведующий кафедрой истории Дагестанского исламского университета Мурадулла Дадаев посвятил много времени изучению родной истории. Он рассказал о том, что имам Шамиль был глубоко верующим человеком и праведным мусульманином, шейхом накшбандийского тариката.

Исполнительный директор Всемирного фонда имени имама Шамиля Магомедрасул Хайбуллаев коротко рассказал биографию великого имама. Хотя многие и знают о героических годах тех времен, но, к сожалению, мало кто знает в подробностях историю Дагестана периода имама Шамиля. Для исправления этого пробела нашими учёными проводится определённая работа - издаются труды историков, писателей.

Преподаватель исторического факультета ДГУ, автор множества трудов по истории Тимур Айтберов, говоря о личности имама Шамиля, сказал, что он в первую очередь вёл борьбу за установление в Дагестане Шариата.

Обсуждая события нашей истории и роль в ней имама Шамиля, мы видим, как они актуальны и важны сегодня. Не зная своей славной истории и героев прошлого, мы можем стать манкуртами, не помнящими, кто мы есть и откуда мы. Примеры выдающихся предков дают повод для углубленного изучения своих корней и воспитания подрастающего поколения.

islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.