25 ноября около 3 миллионов паломников отправились в долину Мина 

25 Ноябрь 2009
495

в долину МинаОколо 3 миллионов паломников из десятков стран мира, в том числе из России, с наступлением рассветной молитвы начали сегодня прибывать в долину Мина, что в предместьях Мекки. В Мине, окружённой с трёх сторон горами и расположенной в 10 километрах от священной исламской столицы, начинается исполнение основных обрядов хаджа. В белом палаточном городе, где установлено 40 тысяч несгораемых тефлоновых палаток, паломники проведут в молитвах так называемые дни «тарвия», чтобы совершить в четверг "великое стояние" на горе Арафат.

Палаточный город в долине площадью 650 гектаров имеет всё необходимое для обеспечения паломников. Работают магазины, столовые, парикмахерские, туалеты, пункты медицинского обслуживания и специализированный госпиталь. Перемещения верующих по обрядовым маршрутам контролируется видеокамерами. Порядок исполнения ритуалов хаджа обеспечивают почти 100 тысяч полицейских.

А в день Арафа паломники будут стоять в белой одежде с покорными сердцами, читая молитвы и выполняя самый большой и важный обряд Хаджа. После захода солнца они отправятся в долину Муздалифа, а после вернутся в Мину, чтобы принести жертвоприношение, следуя за отцом пророков Ибрахима (мир ему). После праздника начнётся обряд бросания камней.

Соб.кор. в Саудовской Аравии Ахмад Евпатов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.