Российские паломники провели мавлид в местности Мина

30 Ноябрь 2009
613

Мавлид в Мина (Mavlid in Mina)29 ноября в палаточном городке в местности Мина состоялся мавлид, который собрал паломников со всей России. Подобное мероприятие уже стало традицией среди российских мусульман, совершающих паломничества – хадж. В ходе мавлида перед многочисленными собравшимися выступили ученые-богословы: член Общественной палаты РД Мухаммад-хаджи Абдурахманов, имам Унцукульского района Дагестана Мухаммад-хаджи Абдулгафуров, редактор газеты «Нур-ул Ислам» Мухаммад-хаджи Гаджиев и др. В проповедях алимы особый акцент ставили на этикет совершения хаджа, о признаках принятия паломничества и т.д.

Паломники покидают местность МинаБезусловно, не обошлось без благословенных мавлидов и нашидов, озвученных прекрасными голосами известных исполнителей. В завершении мероприятия собравшиеся прочитали такбир и обратились ко Всевышнему с мольбой о принятии хаджа и ниспослании благодати (бараката) мусульманам России и всего мира.

Вел маджлис имам Казбековского района РД Казим-хаджи Темирбулатов.

На сегодняшний день большинство обрядов хаджа уже совершено. Многие паломники покинули местность Мина еще 29 ноября, во второй день ташрика, до захода солнца. Оставшиеся кинули камешки сегодня и отправились в почетную Мекку для совершения обязательного обхода вокруг Каабы (таваф) и обряда Умра. После этого с них снимаются все запреты и на этом хадж заканчивается.

Соб.кор. в Саудовской Аравии Ахмад Евпатов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.