Более 100 тысяч солдат не справляются с ситуацией в Афганистане

1 Декабрь 2009
543

Вашингтон и Великобритания увеличивает свой воинский контингент в регионе.

АфганистанПремьер-министр Великобритании Гордон Браун объявил о решении отправить в Афганистан дополнительно 500 военнослужащих. Новые подразделения прибудут в Кабул уже в начале декабря 2009 года. Скорее всего, они будут размещены в провинции Гильменд, которая контролируется британскими войсками.

"Учитывая все дополнительные подразделения, которые будут направлены в Афганистан, общая численность наших войск в этой стране достигнет 10 тысяч. Это тот уровень, который поможет нам повысить безопасность местного населения и поддержать афганское правительство, а оно в свою очередь предпримет все необходимые меры действовать более эффективно, чтобы взять, наконец, на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране, а наши войска смогли бы тогда вернуться домой", - заявил он.

Заявление Гордона Брауна прозвучало на фоне так называемого "приказа о выступлении", который отдал Барак Обама. Фактически это означает, что Вашингтон согласился послать в Афганистан подкрепление, о котором просило американское военное командование. Как ожидается, во вторник вечером по местному времени президент США официально объявит о деталях решения. Точное количество военнослужащих, которые отправятся в Афганистан, пока неизвестно, но эксперты утверждают, что речь идет о 30 тысячах военных.

В регионе уже находится 68 тысяч солдат и офицеров США. Таким образом, общее число бойцов достигнет примерно 100 тысяч человек. Тем не менее, по мнению американских генералов, и этого недостаточно. Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Маккристал просил прислать 40 тысяч, и теперь Вашингтону необходимо уговорить своих союзников выделить еще несколько тысяч солдат.

В настоящее время общая численность военного контингента в Афганистане – более 100 тысяч человек, в том числе:

США: 68000

Великобритания: более 9000

Германия: 4300

Франция: более 3000

Канада: 2800

Италия: 2800

США планируют увеличить свой воинский контингент в Афганистане на 34 тысячи человек, в том числе тысяча морских пехотинцев будут переброшены туда уже в декабре 2009 года. Примерная стоимость пребывание одного американского военного в Афганистане составляет примерно миллион долларов в год, напоминают "Вести"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.