1 декабря Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией

1 Декабрь 2009
611

1 декабря Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ. Эпидемия ВИЧ/СПИДа остается одной из серьезных медицинских и социальных проблем, которая требует эффективных мер как со стороны системы здравоохранения, так и со стороны общественных организаций и гражданского общества.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом  году является «Всеобщий доступ и права человека».

Сегодня права ВИЧ-инфицированных в полной мере защищены государством. Благодаря приоритетному национальному проекту в сфере здравоохранения и республиканской целевой программе «Предупреждение распространения в Республике Дагестан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)  Анти-ВИЧ/СПИД  (2008-2012 годы)» республика обеспечена диагностическими и химиопрофилактическими препаратами, препаратами для антиретровирусной терапии. В Республиканском центре профилактики и борьбы со СПИДом имеется высокотехнологичное оборудование, позволяющее эффективно контролировать процесс лечения  больных ВИЧ-инфекцией. Охват диспансерным обследованием состоящих на учете ВИЧ-инфицированных за 10 мес. 2009 г. составил 95 %, охват антиретровирусной терапией нуждающихся - 99 %. Достигнуты определенные успехи в профилактике вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции (от ВИЧ-инфицированных матерей – новорожденным детям): полную трехэтапную химиопрофилактику за 10 мес. 2009 г. получили 15 пар «мать - дитя»,  охват составил  78, 9 %.

Вместе с тем ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике  Дагестан остается сложной, отметили в управлении Роспотребнадзора по РД. На 1 ноября текущего года кумулятивно (за весь период наблюдения с 1989 г.) в республике зарегистрировано 1370 случаев ВИЧ-инфекции среди российских граждан, из них 1334 - у жителей Республики Дагестан. За весь период наблюдения ВИЧ-инфицированными матерями рождено 75 детей, из которых ВИЧ-инфекция подтверждена у 8 детей. На диспансерном наблюдении до установления ВИЧ-статуса находится 45 детей.

По данным формы мониторинга приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, за весь период наблюдения в республике умерло по разным причинам 227 лиц с ВИЧ-инфекцией, в том числе вследствие ВИЧ-инфекции 63 человека (27,7 %).

Только за 10 месяцев 2009 г. в республике зарегистрировано 146 новых случаев инфицирования среди российских граждан. Такая статистика не может не настораживать!

В связи с этим крайне важной задачей в борьбе с ВИЧ-инфекцией является сохранение здоровья молодежи, организация широкомасштабной профилактической и информационной работы с подростками и молодыми людьми.

Очень часто не только взрослые, но и дети, затронутые эпидемией, испытывают негативное отношение со стороны значительной части общества, неприятие со стороны соседей и сверстников, учителей, воспитателей и даже медицинских работников, что является серьезным препятствием для эффективной профилактики, тестирования и лечения ВИЧ-инфекции.

Не менее острой и болезненной проблемой остается отношение и к взрослым людям, живущим с ВИЧ-инфекцией. Стигма и дискриминация представляют собой серьезнейшие препятствия для медицинского ухода за больными и осуществления эффективной профилактики этой инфекции.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в республике намечено проведение информационно-просветительских мероприятий среди молодежи и оказание поддержки людям, живущим с ВИЧ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.