Маджлис алимов в Махачкале

5 Декабрь 2009
686

Маджлис алимов в МахачкалеСегодня, 5 декабря в Махачкале, в мечети  имени Саида-афанди аль-Чиркави состоялся очередной ежемесячный маджлис алимов. Известные алимы подняли вопросы нравственности, воспитания молодёжи, получения знаний, осветили эти проблемы через призму Ислама.  Ведь посещая такие мероприятия, мусульмане не только расширяют знания, обсуждают насущные проблемы, но и имеют возможность общаться.

Выступивший первым работник экспертного отдела ДУМД Шахбан-хаджи Рамазанов подчеркнул важность и необходимость подобных  встреч.

Зайнулла-хаджи Гамазатов, работник ДУМД, специалист по ханафитскому мазхабу отметил, что каждый мусульманин во избежание ошибок должен следовать за определённым муджтахидом, то есть придерживаться одного из четырёх мазхабов.

В наше время нравственное положение общества никого не оставляет равнодушным. Точку зрения Ислама по этому вопросу осветили в выступлениях и алимы последнего маджлиса. Было сказано о важности своевременного заключения брака. "Ранние браки считаются сунной Пророка (мир ему и благословение)", - отметил выступавший работник Отдела исламского просвещения. Если бы наша молодёжь уделяла этому вопросу должное внимание и поступала бы соответственно канонам религии, то проблемы распутства и прелюбодеяний не стояли бы сейчас так остро. Алим призвал мусульман создавать семьи. Он привёл хадис Пророка (мир ему и благословение), где говорится, что не будет считаться богатым человек, пока не женится. 

Как отметил Шахбан-хаджи, нравственный упадок в обществе начинается с проблем в семье. Доходит до того, что родители не следят за нравственностью детей, не уделяют внимания их воспитанию, окружению, поведению, не обращают внимания на то, во что они одеты. В итоге мы видим, в каком виде ходят по улицам наши девушки. Одни, боясь Аллаха, строго следуют Его заповедям и не снимают хиджаб. К сожалению, бывают случаи, когда из-за этого они испытывали определенные трудности.

Чтобы решать проблемы, современным мусульманам и исламскому обществу в целом крайне необходимо приобретать знания, учиться. Касаясь этой темы, шеф-редактор сайта "Свет Ислама" www.svetislama.ru  Абубакр Дациев рассказал об использовании интернета для призыва к Исламу. "Направить одного человека на путь Аллаха лучше, чем весь мир и то, что в нём". Для этого Всевышний дал нам множество возможностей, используя которые мы можем сделать намного больше и с меньшими усилиями.

«К примеру, если раньше проповеднику для того, чтобы его услышали, нужно было ездить по городам и сёлам и выступать там, то сегодня достаточно один раз записать проповедь и распространить её по радио, ТВ», - сказал А.Дациев. - Чтобы люди имели возможность обсудить интересующие их вопросы, нами был задуман проект социальной сети или сообщества. Проект назван "Свет Ислама". Каждый пользователь может завести на этом сайте дневник, где он может писать статьи и задавать интересующие его вопросы ".

В конце собрания учёные ответили на вопросы собравшихся. Закончился маджлис чтением молитвы-дуа.
islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.