Турция не отправит дополнительные войска в Афганистан - премьер-министр

7 Декабрь 2009
387

Турция не отправитТурция не отправит дополнительные войска в Афганистан, сказал премьер-министр страны Раджап Таййип Эрдоган в воскресенье в Исламабаде на пресс-конференции по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Юсуфом Реза Гилани. Сообщает агентство Associated Press.

«Наши войска в Афганистане насчитывают около 1700-1800 человек и у нас нет планов отправлять туда дополнительные войска», - сказал турецкий премьер.

На вопрос о недавнем теракте в иранской провинции Систан и Белуджистан Эрдоган ответил, что он обсудит это с президентом Ирана в Тегеране, куда он направится по завершении переговоров в Исламабаде. 

По его словам, турецкие и пакистанские спецслужбы сотрудничают с целью предотвращения террористических угроз.

«Терроризм не имеет ни религии, ни нации, ни расы. Никто не может прибегать к жестокости во имя религии. Я не могу понять, как мусульманин может убивать своего брата-мусульманина и беззащитных людей», - сказал Раджап Таййип Эрдоган.

В свою очередь, пакистанский премьер сказал, что Турция и Пакистан являются стратегическими партнерами со схожими взглядами на глобальные и региональные вопросы.

«Мы осуждаем терроризм и экстремизм при любых обстоятельствах и будем искать пути для сотрудничества по этому вопросу», - сказал Юсуф Реза Гилани.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.