Разные взгляды на войну в Афганистане. Германия, Великобритания, Турция, США

8 Декабрь 2009
642

Берлин выплатит Кабулу компенсации

Разные взгляды на войну в Афганистане.Правительство Германии готово выплатить денежные компенсации семьям гражданских лиц, которые пострадали в результате авиаудара НАТО в афганской провинции Кундуз. 4 сентября военнослужащие бундесвера вызвали авиацию, которая разбомбила похищенные талибами два бензовоза. В результате атаки с воздуха погибли 142 человека. Среди них оказались несколько десятков мирных жителей.

Этот инцидент вызвал в правительстве ФРГ скандал. Свои посты были вынуждены покинуть генерал-инспектор бундесвера Шнейдерхан, статс-секретарь Петер Вихерт и министр труда Франц Йозеф Юнг, который до октября занимал пост министра обороны. Канцлер Ангела Меркель признала воздушный удар нецелесообразным. Эту точку зрения разделяет и министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, который назвал операцию “нецелесообразной с военной точки зрения”. Большинство немцев выступают против присутствия солдат бундесвера в Афганистане. Разразившийся скандал еще больше затруднил правительству объяснение населению задач, которые выполняют военные ФРГ в операциях Международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Лондон пошлёт дополнительный контингент в Афганистан

Потери Великобритании в Афганистане за последний год достигли 100 человек: в воскресенье в провинции Гельменд на юге страны был убит ещё один британский солдат. Всего с 2001 года (с начала операции) в Афганистане – погибли 237 британцев. Этот год стал самым смертоносным – потери военнослужащих Её Величества составили около половины всех британских потерь за 8 лет войны с талибами.

Подполковник Чарли Калдер считает, что это не должно полужить поводом для прекращения миссии: “Мы должны убедиться, что не слишком концентрируемся на каждой нашей потере, потому что каждая смерть сама по себе – уже целая трагедия для семьи погибшего. Нам нужно сконцентрироваться на конечной цели нашей миссии, надо обеспечить достаточно ресурсов на месте, разработать такую стратегию, которая привела бы к успешному завершению этой миссии”. 6 месяцев тому назад майор Шон Бёрчэл погиб в Афганистане, подорвавшись на мине во время патрулирования в районе Лашкар Гара. Его мать Морин говорит: “Я до сих пор не могу в это поверить, хотя и знаю, что это произошло. Я знаю, что чувствуют эти люди, потому что я знаю, через что они проходят. Сначала эти похороны… Для нас было сделано всё. Шону устроили очень достойные похороны. Думаю, что и всем другим тоже, на некоторых я присутствовала. Все делали всё от них зависящее… Но самое трудное наступает потом… Это очень больно…” Несмотря на потери британский премьер-министр Гордон Браун намерен послать в Кабул ещё 500 военных. В своём заявлении он почтил память погибших, однако подчеркнул, что афганская миссия имеет огромное значение, потому что, сражаясь в Афганистане, военные защищают страну от террористов, - сообщает
Euronews.

Турция не отправит дополнительные войска в Афганистан - премьер-министр

Турция не отправит дополнительные войска в Афганистан, сказал премьер-министр страны Раджап Таййип Эрдоган в воскресенье в Исламабаде на пресс-конференции по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Юсуфом Реза Гилани. сообщает агентство Associated Press.

«Наши войска в Афганистане насчитывают около 1700-1800 человек и у нас нет планов отправлять туда дополнительные войска», - сказал турецкий премьер.

На вопрос о недавнем теракте в иранской провинции Систан и Белуджистан Эрдоган ответил, что он обсудит это с президентом Ирана в Тегеране, куда он направится по завершении переговоров в Исламабаде. 

По его словам, турецкие и пакистанские спецслужбы сотрудничают с целью предотвращения террористических угроз.

«Терроризм не имеет ни религии, ни нации, ни расы. Никто не может прибегать к жестокости во имя религии. Я не могу понять, как мусульманин может убивать своего брата-мусульманина и беззащитных людей», - сказал Раджап Таййип Эрдоган.

В свою очередь, пакистанский премьер сказал, что Турция и Пакистан являются стратегическими партнерами со схожими взглядами на глобальные и региональные вопросы.

«Мы осуждаем терроризм и экстремизм при любых обстоятельствах и будем искать пути для сотрудничества по этому вопросу», - сказал Юсуф Реза Гилани.

В Афганистан приехал министр обороны из США

Сегодня утром в Кабул неожиданно приехал министр обороны США Роберт Гейтс, визит которого держался в тайне от СМИ. Гейтс стал первым представителем американского правительства, посетившим Афганистан после того, как президент США Барак Обама 1 декабря обнародовал план, согласно которому в страну в ближайшее время будут дополнительно направлены тридцать тысяч американских военнослужащих.

Согласно плану Обамы, к концу первого полугодия будущего года численность американского контингента в Афганистане превысит 100 тысяч человек. По словам Гейтса, план президента и стал причиной его визита в Кабул. Министр намерен провести встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и министром обороны Рахимом Вардаком.

«Мы хотим обсудить принятое президентом Обамой решение, рассказать об этапах реализации плана и разъяснить, какие задачи будет выполнять дополнительный военный контингент», - рассказал Гейтс журналистам.

Напомним, военную кампанию в Афганистане американцы и союзники по коалиции проводят с конца 2001 года. При этом, победное завершение операции в Афганистане было одним из главных пунктов предвыборной кампании Барака Обамы. Но пока США не удалось добиться какого либо успеха в этом регионе.

США отправили 16 тысяч военнослужащих в Афганистан

Министерство обороны США сообщило об отправке в Афганистан первого подкрепления в составе 16 тысяч военнослужащих. Как заявили представители Пентагона, в конце декабря из штата Северная Каролина с базы "Кэмп-Лежен" Корпуса морской пехоты США в Афганистан отправятся 1,5 тысячи морских пехотинцев.

Весной 2010 года с этой базы в Афганистан отправятся еще 6,2 тысячи морских пехотинцев. Тогда же в Афганистан будут направлены 800 морских пехотинцев с базы "Кэмп Пендлтон" (штат Калифорния).
В Афганистан также отправятся 3,4 тысячи военнослужащих, входящих в состав военной бригады десятого горного дивизиона, дислоцированных на базе "Форт-Драм", в штате Нью-Йорк.

Кроме того, министр обороны США Роберт Гейтс подписал приказ об отправке в Афганистан весной 2010 года 4,1 тысячи военнослужащих.

Ранее президент США Барак Обама огласил новую стратегию США в Афганистане, в рамках которой в эту страну планируется отправить 30 тысяч солдат.

Заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Мишель Флорной, выступая в Американском предпринимательском институте в Вашингтоне, заявила о том, что США уговаривают Канаду и Нидерланды не выводить свои войска из Афганистана.

Амстердам и Оттава собираются вывести свои контингенты численностью 2,1 тысячи и 2,8 тысячи военнослужащих соответственно в 2010 и 2011 годах.

"Мы продолжаем вести с ними диалог относительно того, каким может быть в последующем их вклад, - отметила Мишель Флорной. - И мы очень надеемся на то, что они останутся с нами и изыщут возможность продолжать оказывать содействие осуществляемой там миссии".

Замглавы Пентагона не исключила вероятности того, что канадцы и голландцы будут играть определенную военную роль в Афганистане. "Все возможные варианты сейчас обсуждаются", - сказала она.

По словам Мишель Флорной, США рассчитывают на то, что союзники по коалиции в Афганистане пришлют туда дополнительно 7 тысяч своих военнослужащих в первой половине 2010 года, передает "Интерфакс".

Омар Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.