Движение ХАМАС отметило свое 22-летие

15 Декабрь 2009
523

 Движение ХАМАС отметило свое 22-летие Палестинское движение ХАМАС отметило в понедельник свое 22-летие, выведя на улицы подконтрольного сектора Газа десятки тысяч сторонников и заявив о неизменности идеологических установок, включающих отказ от признания Израиля.

"Мы никогда не откажемся от Палестины от реки (Иордан) до (Средиземного) моря. Недостаточно освободить Газу и создать здесь государство... ХАМАС стремится освободить всю Палестину", - сказал глава созданного ХАМАС правительства сектора Газа Исмаил Хания.

По оценкам местных СМИ, отметить день рождения ХАМАС на главную площадь Газы пришли свыше ста тысяч жителей полуторамиллионного анклава, который с лета 2007 года живет под натиском Израиля в условиях почти герметичной изоляции от внешнего мира.

ХАМАС

ХАМАС (полное название — «Исламское движение сопротивления») — правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское движение и политическая партия.

Движение было создано в секторе Газа 15 декабря 1987 года, вскоре после начала Первой палестинской интифады.

Духовным лидером движения был шейх Ахмед Ясин, с детства прикованный к инвалидному креслу. Целью движения декларировалось создание независимого исламского теократического палестинского государства на территории бывшей подмандатной Палестины до образования Израиля в 1948 году.

В 2006 году ХАМАС одержала победу на выборах, получив большинство мест в Палестинском законодательном совете.

Годом позже в секторе Газа, движение ХАМАС вытеснило на Западный берег сторонников Аббаса, ПНА и конкурирующего движения ФАТХ.

Россия не считает ХАМАС террористической организацией.

Российские политические деятели и журналисты отмечают, что организацию, победившую на легитимных демократических выборах нельзя считать террористической.

По данным опроса, проведенного в ряде арабских стран, 95 % респондентов в ПА, Иордании, Сирии и Египте и 75 % в Ливане считают Хамас «легитимной организацией сопротивления», а не «террористической организацией».

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.