В Институте теологии и международных отношений открыта магистратура по исламской теологии

16 Декабрь 2009
985

Исламская теологияЛицензию по направлению «Исламская теология» с квалификацией магистр получил Институт теологии и международных отношений в Махачкале. В текущем учебном году в магистратуру поступило 7 человек, обучение будет длиться 2 года, сообщил ректор вуза Максуд Садиков.

Лицензию по направлению «Теология» с исламским компонентом по квалификации бакалавр на данный момент имеют три исламских вуза в России – Российский исламский университет в Казани, Московский исламский университет и Институт теологии и международных отношений (бывший Институт теологии и религиоведения). Ряд учебных заведений планирует пройти лицензирование по направлению, однако до сего момента магистерская программа не была лицензирована ни одним из вузов.

По словам Максуда Садикова, образовательный стандарт был разработан совместно с Российским исламским университетом. Все поступившие в магистратуру – выпускники бакалавриата ИТиМО по тому же направлению, 6 из них – девушки.

В целом квалификацию бакалавр по направлению исламской теологии в ИТиМО получило 77 молодых людей, из них 67 были выпущены в 2009, а 10 – в 2008 году.

По материалам IslamRF

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.