Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Египет в рамках трехдневной рабочей поездки, в ходе которой провел переговоры со своим коллегой Ахмедом Абуль-Гейтом. После встречи, прошедшей в Каире, он рассказал о результатах переговоров.
В ходе пребывания в Каире 20-21 декабря Сергей Лавров также будет принят президентом АРЕ Хосни Мубараком и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.
Как сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, "в центре внимания переговоров будет ближневосточная проблематика, в первую очередь, ситуация в арабо-израильском урегулировании. Динамика событий и высокая активность России и Египта на этом направлении диктуют необходимость постоянной координации их усилий, нацеленных на выправление палестино-израильской ситуации и разблокирование мирного процесса в целом", - сообщает Вести.Ru .