Права на свободу религии в мире разные

22 Декабрь 2009
401

Права на свободу религии в мире разнаяВ 64 странах, жители которых составляют почти 70% населения Земли, степень нарушения права на свободу религии характеризуется как высокая или очень высокая.

Таковы данные анализа исследовательской организации "Pew Research Center's Forum on Religion and Public Life" (Вашингтон), который проводился с июля 2006-го по июнь 2008 года.

В ходе исследования изучались ограничения на свободу вероисповедания, накладываемые как государством, так и отдельными лицами, организациями и социальными группами.

В числе стран с самым высоким уровнем ограничений (по всем параметрам) оказались Саудовская Аравия, Египет, Индонезия, Иран, Пакистан и Индия. Во Вьетнаме и Китае высока степень государственных ограничений при достаточно низком уровне социальной нетерпимости к тем или иным религиозным группам (в Нигерии и Бангладеше - наоборот).

Самый низкий уровень ограничений - в Бразилии, Японии, США, Италии, ЮАР, Британии.

Как отмечают исследователи, в 178 странах (90% от общего числа) религиозные организации должны проходить регистрацию. В 117 странах при этом у религиозных общин возникают сильные проблемы.

Власти 75 стран ограничивают миссионерскую деятельность религиозных групп. Почти в половине стран мира ограничена или запрещена деятельность иностранных миссионеров.

В 86% стран власти оказывают финансовую и иную помощь религиозным организациям, однако в 76% стран отдельные религиозные группы обладают преимуществом в получении такой помощи, сообщает ИНТЕРФАКС.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.