Демонстрация в Газе осудила строительство стены Египтом

23 Декабрь 2009
454

Демонстрация в Газе осудила строительство стены ЕгиптомВ понедельник движение ХАМАС устроило демонстрацию протеста в ответ на действия египетских властей, которые решили построить стальную стену на границе с сектором Газа, - сообщает Aljazeera.net

Демонстрация прошла на границе, в близи ворот "Салахеддин". Участники скандировали лозунги, осуждающие строительство стены и настоятельно призывая правительство Египта не быть "партнёром «Израиля» в осаде Газы". Они также призвали партии арабских стран  возложить на себя обязанности прорвать блокаду и открыть пропускной пункт Рафах.    А между тем, Махмуд Аббас  сказал, что «строительство стены является внутренним делом Египта».

Как считает представитель ХАМАС Сами Абу Зухри, это высказывание Аббаса "является ещё одним доказательством его участия в осаде Газы и его вражды к собственному народу".Также Сами Абу Зухри призвал арабские страны прекратить молчание и заявил, что они тоже несут ответственность по прорыву блокады.
Абу Зухри сказал, что сооружение стены является делом, нацеленным против палестинского народа в секторе Газа и назвал её "стеной смерти".
Он добавил, что палестинцы в Газе следят за строительством стены, которое идёт в полном разгаре, "и вся мировая общественность находится на стороне арабов и мусульман, проживающих в секторе Газа".

Абу Зухри попросил остановить строительство стены, «поскольку это будет только душить население и приведёт к ещё большему ухудшению жизни, которая итак реально очень тяжёлая в секторе Газа". Он призвал "все заинтересованные стороны обратить внимание на серьёзность последствий продолжения строительства этой стены».

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.