Новые люстры джума-мечети

23 Декабрь 2009
812

В самой большой мечети Европы, в Махачкалинской Центральной джума-мечети установлены люстры, изготовленные в столице Сирии Дамаске. Стоит особо отметить, что фирма, которая взялась выполнить дагестанский заказ, в своё время изготовила люстры для мечети Пророка (мир ему и благословение) в лучезарной Медине.

После расширения и обновления внутреннего интерьера Махачкалинской Центральной джума-мечети нужны были, соответственно, и новые осветительные приборы. Из-за того, что подобные люстры в России на порядок дороже, администрация мечети решила обратиться к заграничным мастерам. Тем более, что сирийская фирма имеет богатый опыт в этом деле, а об искусстве дамасских мастеров говорит и то, что в одной из священных мечетей мусульман светят их люстры. Сирийские мастера изготовили люстры в восточном стиле, что гармонично вписалось в общую обстановку как самой мечети, так и прилегающей территории.

Общее же количество люстр, необходимых для освещения мечети превышает сто штук, из них три большие - больше пяти метров в диаметре. 

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.