Спорт тоже должен соответствовать нормам Ислама

24 Декабрь 2009
577

Спорт в ИсламеИсламская религия проявляется во всех сферах жизни и спорт не исключение. Занятие спортом для многих является образом жизни, работой. Среди таких людей немало мусульман и поэтому эта тема актуальна для нас. Обсудить её и поделиться своим мнением решили и авторы аналитической программы «Лицом к Истине». Для этого были приглашены в качестве экспертов спортсмены, учёные, общественные деятели. Среди них были полномочный представитель муфтия РД по делам молодёжи Шахбан Рамазанов, директор научно-исследовательского института общей неорганической химии, декан биохимического факультета ДГПУ, доктор химических наук, заслуженный деятель науки РД, мастер спорта СССР Абдулла Гасаналиев, преподаватель ДГПУ Хаджимурад Раджабов, именитый спортсмен Ибрагимгаджи Ибаргимгаджиев.

Собравшиеся обсудили, какое место занимает спорт в жизни человека, какие требования к спорту выдвигает Ислам. Исламские ученые-богословы на передаче отметили, что занятие спортом одобряются Исламом. Но все должно при этом соответствовать нормам Шариата. Например, нельзя бить противника по голове, форма выступающего должна не выходить за рамки дозволенного и многое другое. Сами спортсмены отметили, что в обществе сложился определённый стереотип по отношению к людям спорта. К сожалению, этот стереотип не является позитивным.

Также была затронута немаловажная тема изучения спортсменами науки, приобретения знаний. Важное значение имеет и то, каково поведение спортсмена в обществе.

Во время встречи собравшиеся пришли к выводу, что спорт даёт физическую силу, наука даёт знания, а религия – духовно обогащает и направляет силу и знания по правильному пути.

Соб. инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.