В Дагестане проходит общероссийская научно-практическая конференция «Религиозное образование и межконфессиональный диалог как факторы обеспечения национальной безопасности России»

25 Декабрь 2009
494

конференция[25.12.09. 11:30] Сегодня утром в Махачкале начала свою работу общероссийская научно-практическая конференция «Религиозное образование и межконфессиональный диалог как факторы обеспечения национальной безопасности России». Мероприятие организовано Духовным Управлением мусульман Дагестана, Северокавказским университетским центром исламского образования и науки и Институтом теологии и международных отношений.

Работа конференции началась с чтения Священного Корана, после чего ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков представил участников и гостей мероприятия. Первым с приветствием и докладом выступил председатель Духовного Управления мусульман Дагестана, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев. В своем выступлении муфтий отметил, что мусульмане не делают различий между пророками и признают истинность всех Священных писаний, ниспосланных Всевышним. Также он подчеркнул, что Ислам призывает к миру и согласию между всеми конфессиями и лишь наличие религиозно-политического экстремизма нарушает работу в этом направлении.     

На данный момент также с докладами выступили: начальник Управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики Дагестан Абдурахман Гусейнов, ректор Московского исламского университета Марат Муртазин, министр по делам молодежи Республики Дагестан  Заур Кахриманов.

В конференции принимают участие учёные, общественные и религиозные деятели, представители государственных органов, деятели культуры и образования. На конференции присутствуют: Президент СКУЦ ИОН Магди-хаджи Мутаилов, ректор исламского университета им. Кунта-хади Абдурахим Мутушев, советник посольства Турецкой Республики Бекир Герек, заместитель муфтия Республики Ингушетия Джамбулат Хаштыров и многие другие.  

Работа конференции продолжится и завтра.

Соб.инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.