Итоги научно-практической конференции в Махачкале

26 Декабрь 2009
685

Итоги научно-практической конференции в Махачкале [26.12.09 10:30] Как уже сообщал наш сайт, 25-26 декабря в Махачкале прошла научно-практическая конференция «Религиозное образование и межконфессиональный диалог как факторы обеспечения национальной безопасности России»,  организованная Духовным Управлением мусульман Дагестана, Северокавказским университетским центром исламского образования и науки, Институтом теологии и международных отношений.

На конференцию были приглашены учёные, общественные и религиозные деятели всех конфессий, деятели культуры и образования, представители государственных органов. Участники конференции  рассмотрели исторический опыт, современное состояние и перспективы развития религиозного образования, необходимость межконфессионального диалога как значимого фактора обеспечения национальной безопасности России и участие в этом представителей всех конфессий. Актуальность выбранной темы для конференции вовсе не случайна: наше общество переживает непростые времена, быстро меняющаяся жизнь выдвигает новые требования, которые необходимо быстро и эффективно решать - иначе это грозит большими проблемами, вплоть до развала державы. Своё видение и методы решения проблемы в полной мере высказали  и участники прошедшей конференции.

Приветствуя участников, ректор Института теологии и международных отношений, доктор философских наук Максуд-хаджи Садиков отметил, что итоги этой научной конференции будут активно внедряться в нашу жизнь для решения обозначенных задач. Максуд-хаджи первое слово предоставил муфтию Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаеву.

Начав с басмалы, Ахмад-хаджи приветствовал гостей и участников, пожелал плодотворной работы и, в частности, сказал, что  каждый мусульманин должен признавать все Священные Писания, ниспосланные Всевышним. Если мы будем отрицать Тору, Евангелие, засомневаемся в пророческой миссии хоть одного пророка, будь то Муса или Иса - то автоматически выходим из Ислама. Трудно не согласиться с мнением дагестанского муфтия, ведь иными словами он разъяснил толерантность Ислама.

Управляющий информационной политикой и пресс-службой Президента Дагестана, профессор Абдурахман Гусейнов в своём выступлении обрисовал современную картину межконфессиональных отношений и поделился своим видением выхода из положения.

– Идеологический вакуум и экспансия с Запада изменили общественное сознание, поменяли отношение к вековым традициям, отметил он. – Широко распространяются экстремистские взгляды под прикрытием Ислама. Нам необходима защита своих нравственных и духовных ценностей и интеллектуальной среды. В последние годы Россия повернулась лицом к исламскому миру, делает многое и для поддержки мусульман страны. Можно сказать, что политика страны создаёт благоприятные условия для развития основных конфессий, как в материальном, так и в духовном плане. Для сохранения мира и стабильности духовенство играет очень важную роль.

Выступивший следом министр по делам молодёжи РД  Заур Кахриманов отметил, что либерализм по отношению к религии дал возможность свободно отправлять религиозные обряды, но вместе с тем к нам хлынул и неконтролируемый поток экстремистских течений. И от этого страдает в первую очередь молодёжь.

Ректор Московского исламского университета Марат Муртазин, передав салам от Равиля Гайнутдина и поблагодарив за тёплый приём, в своём выступлении затронул множество проблем, связанных с религиозным образованием и межконфессиональным диалогом.

– Мы сегодня собрались здесь для обсуждения важной и актуальной темы, – сказал он. – И мы должны оценить усилия государства, которое оказывает поддержку религии, в том числе и Исламу. В 2006-ом году был создан Фонд, который оказывает материальную и духовную поддержку мечетям, исламским учебным заведениям. Этот Фонд оказывает помощь и пяти исламским образовательным центрам. Сегодня мусульманские студенты могут учиться во многих учебных заведениях, не только в исламских, но и в государственных ВУЗах РФ. Инша Алла, после окончания учёбы, они будут учить студентов в исламских учебных заведениях. Получая поддержку от государства, мы должны быть готовы решать серьёзные задачи. Это: обеспечение внутренней работы – образование должно служить исламской общине, умме; обеспечение национального согласия, межнационального и межконфессионального согласия. Это будет гарантом нашей безопасности.

Гость из братской Чеченской республики, депутат местного парламента, проректор Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Султан Демильханов отметил, что все проблемы, в конечном итоге, решаются за столом переговоров. Султан Абуевич также добавил, что когда у государства  не бывает национальной программы, начинаются большие проблемы. «Представители всех конфессий должны работать над указанной проблемой, – подчеркнул Демильханов. – Чтобы были результаты, светская власть должна вплотную сотрудничать с духовенством. Чечня сегодня - тому наглядный пример. Наше учебное заведение, благодаря президенту Чечни, является одним из самых лучших в России в плане обеспечения материально-техническим оборудованием. Надеемся, и выпускники наши тоже будут одними из самых образованных».

Один из почётных гостей конференции, советник Посольства Турецкой Республики Бекир Герек тепло отозвался о Дагестане, как об особой республике, где много учёных,  где древняя история и много мечетей.

– Все религии призывают к миру и добру, а войны - дело жестокосердных людей. Нам нельзя ни на миг отступать от призыва к миру и добру, – сказал в частности Герек.

Директор Межотраслевого института повышения квалификации Московского государственного лингвистического университета Юрий Губанов в своём выступлении сказал так:

– Я христианин, преподаю арабский язык. И если я не буду вкладывать в студентов то, что этот язык – язык Корана, то это будут неполноценные выпускники. Как никогда, духовность – крайне необходима в наше время. Второй год работаем по повышению квалификации преподавателей арабского языка исламских учебных заведений. Это очень сложная работа, так как это особая категория наших слушателей. И подход к ним тоже должен быть особым. Наша работа – это вклад в толерантность и безопасность нашей страны.

Преподаватель Ставропольского государственного технического университета Валерий Шаповалов рассказал много полезного о сотрудничестве светского и религиозного образования.

– В этом году мы совершили ряд экспедиций, – сказал Валерий Кириллович. – Нашей задачей было изучить потребность в исламском образовании. Оно есть и эту потребность в знаниях надо удовлетворить. Налаживание межконфессионального диалога усложняется ошибками в национальной политике нашего государства, допущенные в 1990-ых годах. Эти ошибки привели к негативному отношению в РФ по отношению к Исламу. Думаю, уместно будет говорить - наряду с исламским образованием - и об исламском просвещении. По-моему, исламские ВУЗы работают недостаточно рационально, не согласовывают свою деятельность друг с другом. Необходима координация для использования опыта других. Координировать можно через учебно-методические программы. Надо, чтобы духовная элита была интеллектуальной. Только такие люди поведут умму верным путём.  

О былой славе и наследии дагестанских учёных рассказал доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Амри Шихсаидов. Амри Рзаевич рассказывая о рукописном фонде Дагестана, подчеркнул:

– Дагестан обладает богатейшим рукописным фондом. Наши предки часто выезжали в другие страны в поисках знаний, учились за рубежом. Некоторые оставались там, сами преподавали, другие возвращались на Родину, здесь делились накопленными знаниям. К примеру, у великого исламского мыслителя Аль-Газали были среди учеников и выходцы из Дагестана. Они переписывали его книги, распространяли знания. Нам удалось обнаружить в Дагестане рукописную книгу Аль-Газали «Ихья», датированную 1191-ым годом нашей эры. Также в нашем фонде есть самый старый датированный Коран от 1109-ого года. Всё это говорит о богатом научном наследии наших предков. Известно ведь, что дагестанцы с 10–11 веков писали собственные научные труды.

В пленарных заседаниях конференции эти и другие доклады были обсуждены более глубоко и всесторонне. Как заметил доктор философских наук, профессор Михаил Вагабов, такие мероприятия надо проводить гораздо чаще - тогда и результаты будут видны. С ним трудно не согласиться. И будем надеяться, что подобные научные конференции будут полезными в деле улучшения религиозного образования, налаживания межконфессионального диалога.

Азиз Мичигишев. 


Материалы по теме

  • Видео: Выступление муфтия РД Ахмада-хаджи Абдулаева
  • Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.