Волнения и беспорядки в Иране

29 Декабрь 2009
676

Волнения и беспорядки в ИранеИранская оппозиция ведет бои с полицией и ополченцами-басиджами на улицах Тегерана, Исфахана и других крупных городов страны. Подтверждается гибель более десятка противников режима Махмуда Ахмадинеджада, в том числе племянника лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави.

Иранская оппозиция вновь схлестнулась с властями в воскресенье, когда шииты отмечали Ашуру, день поминовения имама Хусейна, убитого в 680 году в Кербеле. Массовые акции гражданского неповиновения, перешедшие в уличные бои, прошли в Тегеране, Исфахане, Мешхеде, Тебризе. Власти страны передают об аресте около 300 человек, сообщает Газета.Ru

В Тегеране, по свидетельствам реформистских сайтов, около десяти погибших активистов оппозиции, еще пятеро – в Исфахане, четверо – в Тебризе. Среди погибших Али – племянник лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави.

Столкновения оппозиции с полицией, начавшиеся во многих городах с самого утра, перестали походить на мирные акции гражданского неповиновения. На слезоточивый газ и пули, уже настоящие, а не резиновые, активисты оппозиции отвечают камнями и бутылками с зажигательной смесью. На полицейские патрули были совершены многочисленные нападения.

Полицейские участки в Тегеране и Исфахане были частично эвакуированы из опасений, что толпа захватит оружие.

В воскресенье с отповедью властям выступил Мехди Каруби, еще один оппозиционный лидер. Он провозгласил, что режим верховного духовного лидера Ирана (рахбара) аятоллы Али Хаменеи «хуже, чем режим шаха».

Вечером полиция и военизированные подразделения Корпуса стражей Исламской революции заблокировали столичную улицу Мир-Дамад, где должен был состояться массовый «шаме гарибан», ужин поминовения убиенных в ночь Ашура. Госпиталь, куда было привезено тело Али Мусави, был также оцеплен полицией и ополченцами. В ночь на понедельник столкновения продолжились у штаб-квартиры государственной вещательной корпорации IRIB.

В Мешхеде власти перешли в наступление. Представительство оппозиционного аятоллы Юсуфа Санеи в этом городе постигла та же участь, что и его офис в Куме в минувший четверг. Басиджи разгромили помещение, избив служащих, и расклеили на стенах портреты рахбара Хаменеи.

Та же участь постигла и дом-музей основателя Исламской Республики аятоллы Рухоллы Хомейни. Там накануне Ашуры должен был читать лекцию перешедший в оппозицию экс-президент Мохаммад Хатами. Однако басиджи сорвали выступление политика, вломившись в дом и перебив там окна.

Власти страны уверяют, что за беспорядками стоят западные спецслужбы и террористическая Организация народных моджахедов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.