Жители Турции на курение стали тратить на 768 миллионов долларов меньше

31 Декабрь 2009
837

В Турции ввели запрет на курение в общественных местахМинистерство здравоохранения Турции выступило с докладом, согласно которому за последние пять месяцев, после вступления в силу Закона о полном запрете курения в общественных местах, процент курящих в этой стране существенно сократился, сообщает akhbaralaalam.net.

В опубликованном докладе о состоянии здравоохранения в Турции сообщается, что потребление сигарет в стране резко снизилось после введённого в июле этого года запрета  на курение в помещениях.

Напомним, что, согласно этому закону, запрещается курение в закрытых общественных местах, включая кафе и рестораны, и нарушитель подвергается штрафу в размере примерно 45 долларов. Владелец ресторана или кафе подвергается  штрафу в размере трёх тысяч долларов.

В докладе говорится, что потребление сигарет турками в период с июля по ноябрь снизился до самого низкого уровня за последние пять лет, без указания цифр на спад.

Со своей стороны представитель всемирной организации здравоохранения в Турции Такер Аргодер заявил, что турецкие курильщики в текущем году выкурили менее 233 миллионов пачек сигарет. По сравнению с тем же периодом 2007 года, число выкуренных пачек уменьшилось более чем на 185 миллионов пачек.

Аргодер отметил, что жители Турции на курение стали тратить примерно        на 768 миллионов долларов меньше и эта цифра снизилась до 610 миллионов долларов в год. Он подчеркнул, что запрет на курение способствовал сокращению числа курильщиков. В свою очередь это оказало положительное влияние на другие экономические секторы, особенно на продовольственный. После вступления в силу Закона о запрете курения в общественных местах, продажи в этом секторе увеличились более чем на пять процентов.

Также в докладе говорится, что запрет на курение положительно влияет на здоровье населения и активность в экономической деятельности. Это ожидаемый результат  во всех странах, которые принимают такой запрет. Единственный сектор, который  пострадал от него - это табачная промышленность.

Турецкие власти осуществили в прошлом году частичный запрет на курение в общественных местах и дали владельцам этих мест год, чтобы скорректировать свои позиции до полного запрещения курения в этих местах. За это время были созданы группы для ознакомления с Законом и его осуществления.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.