Международная академия фикха в Джидде намерена подготовить единый  исламский календарь

31 Декабрь 2009
1017

исламский календарьГенеральный секретарь Международной исламской академии фикха в городе Джидда (Саудовская Аравия), профессор Абдул Салам Аббади предложил создать легитимный орган в священной Мекке, куда будут входить исламские учёные-астрономы.  Планируется, что этот орган  в координации с ОИК (Организацией Исламская конференция) и с Исламской академией фикха по всем аспектам этой важной темы будет принимать решение о начале месяца в исламском мире, - сообщает islamic.naseej.com

Профессор Аббади также подчеркнул необходимость разработки единого исламского календаря, которого будет держаться вся умма. В нём будут учтены все аспекты, например, такие, как рождение полумесяца, заход и восход солнца и многие другие моменты. Всем этим займётся специальный Комитет по подготовке этого календаря.

Аббади призвал полагаться на астрономические расчёты, принятые в соответствии с положениями и с учётом научных фактов, потому что  астрономические расчёты дают постоянный контроль, который ведётся специализированными учреждениями.

Профессор Абдул Вахаб бен Ибрагим, старший научный сотрудник, также потребовал создания Всемирной исламской комиссии, состоящей из исламских астрономов и выдающихся учёных, которые будут выносить решения о начале месяца, о датах религиозных праздников - в соответствии с правовыми нормами. Всё это делается с намерением отвратить ущерб, который наносятумме  разногласия в календарном вопросе, и чтобы укрепить единство нашей общины в делах религии и сохранении своего престижа.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.