Приз имени Абдуллы Алишаева на кинофестивале в Екатеринбурге

1 Январь 2010
488

Приз имени Абдуллы АлишаеваМногие, наверное, слышали о екатеринбургском фестивале документального кино. В прошлом году победителем этого конкурса был объявлен фильм Абдуллы Алишаева «Обыкновенный ваххабизм».

В этом же году Третий Всероссийский фестиваль документального кино «Человек и война» учредил специальный приз имени Абдуллы Алишаева «За мужество и гражданскую позицию». Рассказать об этом мы попросили брата Абдуллы Ахмада Алишаева, побывавшего в Екатеринбурге на Третьем фестивале  документального кино.

– В  фестивале документального кино «Человек и война» принимают участие только фильмы, связанные с военной тематикой, – рассказывает Ахмад. – Здесь можно увидеть фильмы о Первой и Второй мировых войнах,  афганской войне, спецоперациях, других локальных конфликтах, о людях, участвовавших  в них, о спецназовцах и другое. Сам фестиваль - молодой,  ему только три года. Судят итоги три жюри: зрители, ветераны и медиа сообщество.  Хотя фестиваль и называется Всероссийским, в нём широко участвуют и представители зарубежных стран.

Если говорить о том, как мы попали на фестиваль, то мы получили официальное приглашение. Местная дагестанская диаспора оплатила все наши расходы. Уместно будет назвать имя нашего земляка Зауйнуллы Абуталибовича Дарбишева, который всячески проявлял заботу о нас, помогал нам.

Фестиваль проходил на очень высоком организационном уровне. С утра начинались показы кинолент, потом обед и продолжение просмотра. После каждого просмотра проводилось обсуждение увиденного. Запомнился фильм про Беслан Вадима Цаликова (он и получил приз имени Абудуллы Алишаева). Это тяжёлый, но очень интересный фильм.  Были представлены и наши земляки из Каспийска. Интересно, что зрители далёкого от нас Екатеринбурга  близко принимали боли и проблемы Кавказа, считая экстремизм и терроризм общей глобальной проблемой. Зрители в зале внимательно слушали нас, пытались понять  обстановку, сочувствовали, давали и сами спрашивали совета. Такое отношение нас приятно удивило.  Мы рассказали о работе Духовного управления мусульман Дагестана, о его просветительской работе среди населения.

Организаторы фестиваля просили выслать и другие фильмы Абдуллы. Они отмечали его манеру подачи информации, когда автор фильма поэтапно показывает суть проблемы, всесторонне освещает выбранную тему. Зрителю не навязывается мнение автора, факты так преподносятся, что к концу просмотра он может сделать самостоятельные выводы. Отмечалось, что это новый подход в тележурналистике, раньше такого не было. К тому же, тема Ислама для россиян является тоже новой. Наверное, поэтому фильмы Абдуллы вызывают бурное обсуждение и запоминаются надолго. Его фильм «Обыкновенный ваххабизм», как и другие победители фестиваля, были показаны по всей России.

Справедливости ради надо сказать, что не все фильмы фестиваля нам понравились. Были среди прочих и с националистическими уклоном. Участники фестиваля тоже отметили, что с таким однобоким взглядом нельзя показывать любые события, тем более, когда речь идет о конфликтах.

Всего в программе фестиваля было представлено 75 документальных лент.

Война это всегда трагедия, мир всегда лучше войны, и это очень хорошо знают те по судьбам, которых прошла война, кого война лишила родного дома, забрала навсегда самых близких, родных людей.

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.