Власти Ирака протестуют против решения суда в отношении охранников фирмы "Блэкуотер"

2 Январь 2010
851

"Блэкуотер"Власти Ирака протестуют против принятого в минувший вторник американским судьей решения о снятии обвинений с пятерых сотрудников охранной компании "Блэкуотер", которые обвиняются в убийстве 17 мирных жителей Багдада в сентябре 2007 года.

Официальный представитель правительства в Багдаде Али аль-Даббах заявил в пятницу, что иракские власти будут добиваться правосудия в судебном порядке. При этом он назвал уже принятое решение "несправедливым и неприемлемым", - сообщает Вести.Ru.

По его словам, согласно результатам проведенного в Ираке расследования "безошибочно установлено, что указанные охранники "Блэкуотер" совершили убийство, нарушив неписаные правила войны - не прибегать к оружию, когда нет угрозы, требующей его применения".

Как сообщалось ранее, "кровавая бойня", устроенная сотрудниками охранного предприятия "Блэкуотер" на одной из площадей Багдада 16 сентября 2007 года, привела к гибели 17 человек, еще около двух десятков получили ранения.

Пяти сотрудникам "Блэкуотер" были предъявлены в США в декабре прошлого года обвинения в убийстве иракских граждан и нанесении огнестрельных ранений 20 иракцам. После этого трагического происшествия, вызвавшего волну возмущения не только в Ираке, но и во многих других странах, у "Блэкуотера" была отозвана лицензия, однако фирма по-прежнему действует в Ираке, но уже под именем "Ксенон".

По материалам  Вести.Ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.