В Буйнакске прошёл очередной маджлис алимов Дагестана

4 Январь 2010
803

В Буйнакске прошёл очередной маджлис алимов ДагестанаОдним из хороших качеств мусульманина считается постоянство в богослужении. Пусть это будет и незначительный вид поклонения, но главное, чтобы он был постоянным, а не от случая к случаю. Такой подход в конечном итоге улучшает качества поклоняющегося. Одним из таких видов богослужения, а получение знаний – это, конечно же,  и есть богослужение, является собрание людей для получения наставления и знаний.

Маджлис алимов, проводимый Духовным управлением мусульман Дагестана и уже ставший хорошей традицией, на этот раз прошёл в городе Буйнакск. Целью таких выездных маджлисов является обращение к местным общинам, выезды прямо к людям в район или село. Никакие современные технологии, даже СМИ (средства массовой информации) не заменят живого общения между людьми, не сделают их ближе друг к другу. Видные исламские учёные, богословы рассказывают о нашей религии, делятся своим видением относительно насущных проблем современности, отвечают на вопросы собравшихся.

В последнем буйнакском маджлисе приняли участие имамы мечетей, преподаватели медресе, работники ДУМД. Среди них были досточтимый шейх Абдулджалил-афанди (к.с.), председатель фонда имени Саййидмухаммад-хаджи Абубакарова Хасмухаммад-хаджи Абубакаров, имам Центральной джума-мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Саадуев, имам квартальной мечети в Махачкале Махди-хаджи Абидов, работник Экспертного отдела ДУМД Шахбан-хаджи Рамазанов, заместитель муфтия Дагестана Мухаммад-хаджи Давудов и многие другие.

Открывая маджлис, имам Буйнакска Абдулкарим-хаджи Магомедов подчеркнул всю важность таких собраний, когда участие в них смывает грехи от участия в тысячах богопротивных собраний. К тому же проведение этого маджлиса совпало с наступлением Нового года по хиджре.  А, как известно, как мы начнём год - так его и проведём.

Выступавшие алимы осветили многие проблемы нашего общества. Было много сказано о нравственных качествах, которыми должен обладать истинный мусульманин. Это, прежде всего, желание другому того, что желаешь и себе. Такие качества надо в себе растить через уважительное отношение к учёным, к знаниям, проявляемое нами в мечетях, на маджлисах и в других общественных местах и собраниях. Была особо подчёркнута важность стремления к исламским знаниям и их глубокого изучения. Иначе можно наделать много ошибок и даже впасть в грех.  Например, в наше время много тех, кто, прочитав аяты Корана, смело берётся за их толкование. А между тем, это очень ответственное дело. Ведь есть аяты с ясным смыслом, но есть и  иносказательные. Для того, чтобы понять их, нужно  иметь знания по многим наукам. Не следуя этому, мы можем запутаться и уйти далеко от истины. Впасть в глубокий грех можно из-за, казалось бы, и незначительных вещей, таких, как сплетни и хула.

Также нам надо думать о том, как отзовётся наше слово. Оно может лечить, оно же может калечить. В целом, проблемы общества начинаются с воспитания молодёжи. Любые упущения в этом вопросе обязательно в будущем отражаются на обществе. И если раньше воспитанием детей, можно сказать, занимались «всем миром», то теперь – попробуй, замечание сделай постороннему ребёнку!

Эти и другие маджлисы алимов поднимают актуальные проблемы современной жизни, указывают пути их решения, дают общие и частные советы. Нам же остаётся следовать  за учёными, специалистами в своей области, иначе мы не выберемся из нынешнего состояния и не улучшим свою жизнь. Дай Аллах нам сил и терпения следовать правильному пути и видеть ложь - ложью, а истину – истиной! Амин.

Собств.информация.


Материалы по теме:

  • Видео: Выступление шейха Абдулджалил-афанди (к. с.) на маджлисе в г. Буйнакск (02.01.2010)
  • Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.