Инвалидам нужна помощь – наша человеческая забота!

4 Январь 2010
455

Инвалидам нужна помощь – наша человеческая забота!В каждом обществе бывают больные люди, инвалиды. И по тому, как такие люди чувствуют себя среди других, защищены ли, видят ли помощь - можно судить о развитии общества в целом. В Дагестане много людей, получающих помощь государства по инвалидности. Среди них есть больные аутизмом, которым нужна помощь не только в виде пособия, но помощь в более широком смысле.

На эту тему в Духовном управлении мусульман Дагестана недавно прошла встреча с родителями детей, больных аутизмом. Большинство из них не просило для себя ничего сверхъестественного - им нужно лишь понимание общества и интеграция в неё больных. Как известно, в наше время нет никаких подвижек в этом направлении. Инвалиды, при помощи Аллаха,  выживают, как могут, собственными силами и с помощью родных и сердобольных знакомых. Эти люди не просят и жалости к себе. Для них важнее понимание окружающими того, что они такие же люди, как и остальные, но только с неизлечимой болезнью.

Болезни посылаются как испытание, но это испытание касается не только заболевшего - также это испытание и для здоровых. От того, как мы будем к ним относиться: будем ли терпеливы, будем ли проявлять о них заботу, опёку, благодушие - зависит и наша степень богобоязненности. Ведь известно, что забота о больных - наша обязанность. Навещать их является настоятельной сунной.

Сегодня к нам обратились за помощью люди, которые заперты в своих домах, отчуждены от общества. Они просят нас проявить милосердие, не забывая об их проблемах. У нас не просят многого. Нас просят относиться к ним, к больным, как к людям, не заразным и не ущербным. Это ведь так просто и так трудно одновременно!   

С помощью Всевышнего, думаем, у нас хватит сил и возможности дать этим и другим нашим больным братьям и сёстрам почувствовать себя полноценными членами общества! Амин.

Координационный Совет по проблемам детей-инвалидов в республике Дагестан

Г. Махачкала, ул. Дахадаева 73 к.1, телефон: (8722)681410 моб. 8 988 695 83 96
8 928 561 36 14

Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.