Почему арабы шикуют, вместо того, чтобы распространять Ислам?

5 Январь 2010
825

Эти дни весь мир говорит о том, что арабы построили самое высокое здание на планете.

Бурж Дубай (Burj Dubai)В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) открыли самый высокий в мире небоскрёб – Бурдж Халиф (Башня Халифа) .  Оно возвышается на 828 метров, имеет 162 этажа, а площадь внутренних помещений около 1 миллиона квадратных метров. Чтобы подняться на самый верх, созданы специальные суперскоростные лифты.

Строительство продолжалось 5 лет, за это время было вложено, по разным данным, от 1 до 4 миллиардов долларов. О том, что в результате башня выйдет такой высокой, сначала не знал никто.

В Башне Халифа - 1000 квартир, 49 этажей отданы под офисы и роскошный отель. Цены на жильё - высокие. Самые дорогие - по 20 тысяч долларов за квадратный метр. Это апартаменты с видом на Персидский залив ис прекрасной планировкой.

Это здание - лишь элемент гигантского проекта общей стоимостью 20 миллиардов долларов. Эти средства предстоит найти на возведение нового квартала, в котором будут построены 30 тысяч квартир и самый крупный в мире торговый центр.

Примечательно, что такое грандиозное событие произошло в исламской стране и мусульмане могут гордиться тем, что у них есть теперь самое высокое здание в мире.

Но некоторые аналитики критикуют власти Эмиратов в излишестве и ненужной растрате - исраф. Весь этот проект сделан вместо того, чтобы помочь многим нуждающимся мусульманам, которые есть во всех уголках мира. Взять бы, к примеру, жителей сектора Газа, находящихся в блокадном состоянии и лишённых даже простых бытовых условий!

Или же арабские шейхи могли бы вложить деньги в исламское кино - заказать Голливуду снять фильм об Исламе и самом достойном  и лучшем человеке на земле - Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение!). Исламскому миру не хватает таких качественных фильмов об Исламе, снятых с присущим Голливуду профессионализмом. Это лишь один пример, а ведь таких мирных и мировых проектов, которые могли бы принести пользу умме - множество. Нельзя сказать, что арабские шейхи вообще не вкладывают деньги в распространение Ислама, но зачастую эти средства идут в неправильном направлении на спонсирование экстремистов и работают против Ислама.

Хаджимурат Раджабов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.