Тлемсен – будущая столица исламской культуры 2011 года

6 Январь 2010
489

Тлемсен – будущая столица исламской культуры 2011 годаВ городе Тлемсен завершены несколько проектов по реставрации памятников культуры и созданию культурных учреждений. Проект называется  «столица исламской культуры в 2011 году». Город Тлемсен расположен на северо-западе Алжира – в наши дни это столица одноимённой провинции. Город имеет древнюю историю и его называют «жемчужиной Магриба», - сообщает makkahnews.net

По словам Ответственного по вопросам культуры провинции Тлемсен Милуда Абдул Хакима, задумано создание огромного культурного комплекса в муниципалитете Мансура, в который войдут конференц-зал на 1000 мест и специальные выставочные залы, а также помещения, предназначенные для исследовательских работ.

Кроме того, ныне завершается строительство нового Исламского культурного центра, который включает амфитеатр для проведения лекций и библиотеку. Также завершается строительство 5 залов для проведения различных научных мероприятий и корпус для обучения Корану (для мальчиков, девочек и пожилых людей),  интернет -зал и несколько комнат для различных услуг.

Третьим проектом является создание Центра исследования Андалусии, который является первым в своём роде на территории Алжира и стран Магриба. Строительство   будет осуществляться в арабо-исламском архитектурном стиле. По словам учредителей Центра, организаторы заинтересованы в изучении культуры Андалусии и морально и материально.

Проведение такого культурного мероприятия общеисламского масштаба в Тлемсене в 2011 году даст толчок для завершения некоторых других проектов, в том числе переименование музея в Тлемсене в государственный музей, а также даст возможность для открытия филиала Национальной библиотеки.

С  той же целью специалисты начали широкомасштабную работу по реставрации дворца Султана и Древнего города, площадь которого составляет около сорока гектаров. Среди прочего будет отреставрирован дом под названием «Дар аль-Хадис», который был оплотом науки и воспитания Алжирской ассоциации мусульманских учёных. Эта организация сыграла в своё время уникальную роль  в пробуждении духа народа и его знаний о религиозных и национальных качествах - с целью борьбы против французского колониализма.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.