По приказу короля Саудовской Аравии будут созданы независимые комиссии по развитию Мекки и Медины

7 Январь 2010
799

развития Мекки и Медины Хранитель двух святых мечетей, король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз издал приказ о создании двух независимых комиссий для развития Мекки и Медины. Каждую из них возглавят губернаторы этих регионов, а в их состав войдут министры финансов и Хаджа. Каждый орган будет пользоваться своим собственным бюджетом и заниматься своими задачами, ради развития Мекки и Медины, особенно святых мест обоих священных городов, - сообщает okaz.com.sa

Для этих целей было проведено первое совещание, которое возглавил принц Халид аль-Фейсал, эмир Мекки. На совещании обсудили планы работы комиссии, административные и финансовые меры, технические ресурсы для выполнения поставленных задач.

Такой шаг со стороны Хранителя двух священных мечетей осуществлён в контексте особого внимания саудовского государства к Мекке и Медине, для ускорения темпов их развития и подготовке исследований, в соответствии с топографией каждого из этих городов.

Как сообщил газете «Okaz» бывший Генеральный секретарь развития Мекки и Медины Насер аль-Саллум, комиссия будет последовательна в достижении намеченных целей.  Он отметил, что к работе будут привлечены министр финансов и министр по Хаджу. Министр финансов будет двигать проект, предоставляя необходимые финансы, а министр по Хаджу займётся обменом опыта, так как вот уже который год он является сопроводителем крупных проектов, а также - членом секретариата в священных городах Мекке и Медине.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.