ОАЭ борются против курения крупными штрафами и тюремными сроками

8 Январь 2010
500

запрет на курение в ОАЭОбъединённые Арабские Эмираты объявили о запрете на курение в общественном транспорте и в закрытых общественных местах, а также во время вождения личного транспортного средства, если в машине находится ребёнок не старше двенадцати лет, - сообщает alarabiya.net

Закон против табака, изданный Президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заидом аль-Нахайян, предусматривает запрет на лицензирование тех кафе, которые предлагают табачные изделия и расположены внутри или по соседству с жилыми зданиями.

Санкции в отношении нарушителей в некоторых случаях могут достигать одного миллиона дирхама (250 тысяч долларов), или им грозит тюремное заключение  сроком не менее двух лет.

Закон,изданный министром здравоохранения ОАЭ Ханифом Хассаном, запрещает ввоз табака и табачных изделий в эту страну, если в них нет чёткого изображения или текста с предупреждением о вреде курения. Также запрещены все формы рекламы, продвижение и спонсорство любых табачных продуктов.

Новое законодательство запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18-ти лет. Также закон предусматривает запрет на выращивание табака,импорт и продажи конфет и игр, которые схожи с табаком и табачными изделиями.

Если компания или физическое лицо нарушают закон, новое законодательство даёт право судьям конфисковывать их предметы и рекламные материалы, вплоть до закрытия предприятия.

Как цитирует информагентства ОАЭ слова министра, цель такого закона - отрезать путь компаниям и частным лицам, которые пытаются втянуть граждан ОАЭ, особенно молодое поколение, в курение.

Принятие закона - итог работы, которую проводили и бывшие руководители  ОАЭ. 

Также в эмирате Дубае запретили курение кальяна в парках, на пляжах и во всех общественных местах отдыха. Два года назад в Дубае уже было запрещено курение в торговых центрах, закрытых помещениях, а также введён запрет на продажу табачных изделий всех видов для лиц, не достигших 20 лет.

В эмирате Абу-Даби в прошлом году запретили все формы табачной рекламы.

Также было запрещено размещение любого рекламного баннера, проведение игр, конкурсы, спортивные, социальные или культурные мероприятия, которые будут способствовать распространению и использованию изделий табака, прямо или косвенно.

В эмирате Шардже налагаются штрафы на курильщиков в закрытых помещениях. Штрафы могут доходить до тысячи дирхамов, а штрафы на учреждения составляют от 10 тысяч до 20 тысяч дирхамов.

Согласно исследованию, проведённому в ОАЭ Министерством здравоохранения, 20% от общей численности населения курит, из них 2,9%  - женщины, а 25% курильщиков - моложе 15 лет.

«Всемирная организация курения» заявила, что ОАЭ заняли второе место среди «Совета сотрудничества арабских государств» в показателях доли курящих по сравнению с некурящим населением. «Организация против курения в Заливе» приводит данные, по которым ОАЭ тратят на потребление табака около 400 миллион долларов в год.

 Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.