Онищенко рассказал о том, как сказались на россиянах новогодние каникулы

11 Январь 2010
429

Пить и курить должны только отрицательные киногерои

Онищенко рассказал о том как сказались на россиянах новогодние каникулы.Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подвел итоги «декады повального пьянства». В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он рассказал о том как бороться с табакокурением и алкоголизмом.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить скрытую рекламу алкоголя и табака в кино, передает Вести.Ru.

"Для этого не нужно менять законодательство, хватит корпоративной договоренности в киноиндустрии", - сказал он в своем интервью.

Главный государственный санитарный врач страны обеспокоен тем, что "молодежь берет пример с положительного киногероя, который борется с бандитами, но при этом употребляет алкоголь".

"А отрицательный герой пусть пьет - он уже вызывает отторжение по определению. У молодежи он не вызывает симпатий", - считает Онищенко.

"Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, то не нужны будут никакие законы", - сказал Онищенко.

Рассказал главный санитарный врач РФ и о том как сказались на россиянах новогодние каникулы. «Декада повального пьянства прошла не без последствий, только в Алтайском крае за новогодние праздники от отравления алкоголем скончались девять человек», – отмечает он. Всего же, по словам Геннадия Онищенко, в России от алкоголя ежегодно умирают «практически два Чукотских автономных округа», то есть порядка 75-80 тысяч человек.

Другая российская беда – табакокурение. В России курит 60-70% мужчин и 15-20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки – 24% курящих. По словам Онищенко, Россия производит более 400 млрд сигарет в год, на каждого из нас, от младенца до старика, приходится 2911 штук сигарет. В результате Россия теряет в год от табакокурения 400 тыс. человек.

Онищенко предлагает менять законы и браться за армию. Глава Роспотребнадзора приводя в пример Канаду утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%. Кроме того, он отмечает, что в России, в отличие от многих других стран, производители сигарет могут называть их «мягкими», «легкими», «суперлегкими».

Неправильно обстоят дела и в российской армии. Онищенко предлагает запретить в армии курение. «В армии находятся еще не сформировавшиеся, не закостенелые в своих жизненных устремлениях люди, там как раз воздействовать можно, в том числе разумными запретительными мерами. Нужен комплекс мер: запрет, мощное идеологическое воздействие и физическая нагрузка, отвлечение на другие занятия», – уверен глава Роспотребнадзора.                

Асхабали Мурзаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.