Исламская конференция о правах человека

12 Январь 2010
493

Исламская конференция о правах человекаС участием Королевства Саудовская Аравия, других 70 арабских, исламских, а также европейских и американских стран 22 февраля этого года начнётся 22-ая конференция Верховного  совета по делам Ислама в столице Египта, которая продолжится четыре дня и будет посвящена правам человека. В этом году она будет называться «Цели исламского права и современные проблемы», - сообщает al-madina.com

Министр вакфов Египта, председатель Верховного совета по делам Ислама, Махмуд Хамди Закзук заявил, что проведение этой конференции направлено на уточнение положений исламского права в области прав человека как внутри исламского мира, так и за пределами мусульманского мира, ибо на Западе считают, что «Ислам не знает ничего о правах человека».

«Посредством проведения таких конференций, мы хотим показать всему миру, что существует пять основных целей законов Шариата, – отметил он. – Это обеспечение права на жизнь всех людей,  обеспечение защиты веры для каждого человека,  обеспечение защиты частной собственности для всего человечества, а также обеспечение права семьи, которая является ячейкой общества».

Также он добавил, что одной из целей проведения конференции является согласование современных вопросов относительно международных пактов по правам человека.  «Выяснение этого вопроса в нынешних условиях, когда Ислам несправедливо обвиняется в игнорировании прав человека, требует от нас разъяснения  этого момента, – добавил господин Закзук. – Для  тех, кто хочет узнать правду об Исламе, отметим, что религия Ислам появилась на основе уважения прав человека. Принятие религиозного и культурного плюрализма,  открытости для всех религий, культур и цивилизаций,  готовность к диалогу - являются важными особенностями Ислама».

На конференции планируется обсудить несколько тем:  определение концепции прав человека согласно Исламу, включая цели и задачи обновления данной проблемы; сохранение жизни и право на жизнь с концепцией сохранения в религии и в философии; религиозные и светские компоненты самосохранения и самоуправления; вопросы смертной казни, клонирование, аборты и вопрос об эвтаназии.
Также планируется обсудить вопросы религии и свободы вероисповедания, включая понятия о религиозных убеждениях и свободе вероисповедания. Позиция Ислама незыблема относительно вероотступничества и ереси, атеизма и фанатизма, неуважения к традициям и религии.  Будут также обсуждены темы сохранения прав в области науки и инноваций,  сохранения имущества, потомства и родства.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.